UA
 

Франции не удалось убедить Большую восьмерку вмешаться в ситуацию в Ливии

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 09:58
0
13
Франции не удалось убедить Большую восьмерку вмешаться в ситуацию в Ливии
Фото: АР
Страны G8 не смогли договориться по поводу военного вмешательства в ситуацию в Ливии

Странам Большой восьмерки не удалось придти к согласию по поводу возможного военного вмешательства в ситуацию в Ливии.

Об этом заявил глава МИД Франции Ален Жюпе во вторник, 15 марта.

По его словам, ему не удалось убедить в необходимости такого вмешательства министров иностранных дел стран Восьмерки, которые накануне прибыли в Париж для участия в министерской встрече G8.

Ранее Николя Саркози заявлял, что Франции и Великобритания готовы нанести точечные авиационные удары по подконтрольной ливийскому лидеру Муаммару Каддафи территории и его силам только в том случае, если они прибегнут к применению химического оружия, а также если будет соответствующее решение ООН, согласие Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских властей.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

С конца прошлой недели войска, верные Каддафи, развивают наступление на позиции повстанцев на востоке Ливии. Накануне сообщалось, что подразделения ливийской армии вплотную приблизились к стратегически важному городу Адждабия, который стоит на перекрестке путей, ведущих к оплоту повстанцев городу Бенгази и к порту Тобрук.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: G8ЛивияреволюцияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии