UA
 

Австрийский ученый: Утечка радиации с АЭС в Японии достигла 20-50% от показателей Чернобыля

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 20:22
0
23
Австрийский ученый: Утечка радиации с АЭС в Японии достигла 20-50% от показателей Чернобыля
Фото: АР
Масштабы аварии на Фукусиме уже сравнивают с Чернобылем

Ученый из Австрийского института метеорологии и геодинамики Герхард Вотава предположил, что утечка двух типов радиоактивных частиц с аварийных японских АЭС за 3-4 дня достигла 20-50% от показателей, зафиксированных на Чернобыльской АЭС через десять дней после взрыва.

Как сообщает Reuters, речь идет о цезие-137 и иоде-131. По данным Вотавы, эти два изотопа составляют примерно одну десятую от общего объема радиации, высвободившейся после взрывов на японской АЭС Фукусима. За первые три-четыре дня после землетрясения в Японии утечка цезия-137 с аварийных АЭС составила около 50% от того объема, который высвободился после аварии на Чернобыльской АЭС. Для иода-131 этот показатель составляет около 20%, считает ученый.

Reuters отмечает, что ситуации на АЭС в Чернобыле и в Японии сложно сравнивать, поскольку характер аварий разный. Реактор на Чернобыльской АЭС взорвался и утечка радиации была моментальной, тогда как в Японии утечка оказалась плавной.      

В ООН отмечают, что различие заключается еще и в том, какой оказалась реакция властей на аварии. В 1986 году жители прилегающих к Чернобылю территорий не имели достаточных сведений о том, что произошло, и не предпринимали всех необходимых мер. В Японии эвакуация прошла быстрее. Кроме того, власти предпринимают меры для того, чтобы жители островов не употребляли в пищу продукты, которые могла попасть радиация.

Впрочем, Герхард Вотава отмечает, что в случае с цезием и иодом объемы распространения не слишком отличаются, если говорить об авариях на Фукусиме и Чернобыле. Ученый подчеркул, что при авариях на АЭС утечка этих элементов происходит сравнительно быстро и легко.    

Отметим, что во вторник институт радиационной защиты и атомной безопасности Франции сообщил, что утечка радиации с АЭС Фукусима составляет порядка 10% от утечки на Чернобыльской АЭС.

Ранее агентство Kyodo сообщило, что превышение норм содержания радиоактивных веществ зафиксировано в 11 видах овощей, выращенных в японской префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС.

19 марта стало известно, что Минздрав Японии запретил поставки продуктов из префектуры Фукусима.

***

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней. Министерство здравоохранения Японии также предупредило, что если человек будет в течение десяти дней съедать по 100 граммов продуктов с максимально выявленным количеством радиоактивных веществ, то он получит количество радиации, равное половине годовой нормы.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЧернобыльЯпониярадиацияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии