UA
 

Эксперт: Из-за землетрясения в Японии Северная Корея сдвинулась на пять сантиметров

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 17:30
0
19
Эксперт:  Из-за землетрясения в Японии Северная Корея сдвинулась на пять сантиметров
Фото: АР
Из-за землетрясения в Японии Северная Корея сдвинулась на пять сантиметров

Северокорейский эксперт по тектоническим процессам рассказал, что из-за землетрясения, произошедшего у берегов Японии 11 марта, КНДР сдвинулась на восток на расстояние до пяти сантиметров.

Как сообщает агентство Киодо, ссылаясь на слова ученого сдвиг произошел из-за того, что в ходе землетрясения сдвинулась вся тектоническая платформа, на которой расположена страна. Эксперт также рассказал, что произошедшая в Японии катастрофа привела к ряду других необычных явлений в КНДР.

В частности, сразу после землетрясения на территории Северной Кореи несколько раз менялся уровень грунтовых вод, перестали бить некоторые подземные источники, а на ряде рыбоводческих ферм помутнела вода.

Описывая ситуацию в КНДР, северокорейский специалист не пояснил, оказало ли землетрясение какое-либо влияние на Южную Корею, которая располагается в южной части Корейского полуострова. Между тем 18 марта агентство Ренхап сообщало, что, согласно измерениям южнокорейских специалистов, Корейский полуостров сдвинулся на восток на расстояние от одного до пяти сантиметров.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии  произошло землетрясение магнитудой 9,0. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров.

По данным властей Японии, прямой ущерб от землетрясения оценивается в сумму от 16 до 25 триллионов иен (от 200 до 312 миллиардов долларов).

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясенияКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии