UA
 

В Казахстане проходят выборы президента

Корреспондент.net,  3 апреля 2011, 08:15
0
52
В Казахстане проходят выборы президента
Фото: AP
В Казахстане проходят выбирают президента

В Казахстане проходит голосование на досрочных президентских выборах.

На территории страны открыты более 9 тысяч избирательных участков, право голоса имеют около 9 миллионов человек.

На пост главы государства претендуют 4 кандидата - действующий президент Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов.
Самые многочисленные миссии наблюдателей в Казахстан направили ОБСЕ и СНГ.

Как сообщается, один из кандидатов в президенты Казахстана - лидер экологического союза Табигат Мэлс Елеусизов - проголосовал на проходящих сегодня выборах за своего соперника, действующего президента Нурсултана Назарбаева. Свой поступок он объяснил тем, что отдал голос "за победителя", добавив, что это "дань уважения" Назарбаеву.

Кандидаты Жамбыл Ахметбеков и сенатор Гани Касымов - уже проголосовали. Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что выборы, по его мнению, проходят "честно и законно". К 10 часам по местному времени явка избирателей в Казахстане превысила 18 %.

***

Напомним, о намерении провести досрочные президентские выборы 70-летний Нурсултан Назарбаев объявил 31 января - после того, как Конституционный совет признал не соответствующим конституции принятый парламентом закон, который предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего президента до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

2 февраля парламент Казахстана принял поправки в Конституцию республики, которые наделили Назарбаева правом объявлять досрочные президентские выборы. А 4 февраля президент подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства 3 апреля.

11 февраля Назарбаев, правящий страной 20 лет, согласился баллотироваться на новый срок от партии Нур Отан, лидером которой он является.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ВыборыпрезидентКазахстанНазарбаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии