UA
 

Страны Персидского залива осудили Иран за попытки дестабилизировать Бахрейн

Корреспондент.net,  4 апреля 2011, 07:19
0
12
Страны Персидского залива осудили Иран за попытки дестабилизировать Бахрейн
Фото: АР
Арабские страны в протестах в Бахрейне увидели руку Ирана

Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива осудил Иран за попытки вмешательства во внутренние дела государств - членов организации.

Соответствующее заявление было принято в воскресенье, 3 апреля, на экстренном заседании Совета в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Участники встречи возложили на Иран ответственность за попытки внести внутренний раскол в Бахрейне, где ширятся массовые протесты шиитской оппозиции против политики суннитской королевской династии.

Совет также осудил - как говорится в заявлении - "вопиющее вмешательство Ирана в Кувейте", где Тегеран, предположительно, создал шпионскую сеть.

Ранее васти Бахрейна закрыли воздушное сообщение с и Ираном, а также выслали из страны поверенного в делах Илсамской республики. Накануне Тегеран раскритиковал разгон манифестантов в Манаме.

Напомним, протестные акции в Бахрейне начались в середине февраля. Оппозиция потребовала политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии". Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты.

Власти Бахрейна попросили соседние страны о помощи после столкновений между демонстрантами и полицией. 14 марта Саудовская Аравия отправила в соседнюю страну около тысячи военнослужащих. Ранее СМИ сообщали, что в Бахрейн из Саудовской Аравии прибыли 30 танков.

16 марта силы правопорядка Бахрейна разогнали демонстрантов, собравшихся на главной площади столицы королевства Манамы, а на следующий день были задержаны шесть основных руководителей оппозиционеров-шиитов.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Ближний ВостокИранБахрейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии