UA
 

Израиль впервые задействовал систему ПРО Железный купол для перехвата палестинской ракеты

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 18:22
0
19
Израиль впервые задействовал систему ПРО Железный купол для перехвата палестинской ракеты
Фото: Reuters
Железный купол пригодился уже через три дня после установки

Сегодня, 7 апреля, в Израиле для перехвата ракеты малой дальности впервые была задействована батарея системы противоракетной обороны Железный купол, установленная в пригороде города Ашкелон всего несколько дней назад.

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственного фотографа, ракета была выпущена с территории сектора Газа и предположительно должна была упасть в районе Ашкелона. Она была сбита благодаря системе ПРО Железный купол, отмечает агентство.

Как сообщалось, батарея этой системы ПРО была развернута севернее от сектора Газа в начале апреля. Агентство AFP со ссылкой на источник в министерстве обороны отмечало, это уже вторая батарея Железного купола, вставшая на боевое дежурство в Израиле. Первая была поставлена на опытно-боевое дежурство в конце марта 2011 года в пригороде Беэр-Шева.

В состав одной батареи входит многоцелевой радар, центр управления огнем и три пусковые установки по 20 противоракет каждая. Комплекс способен определять место падения ракеты противника и отменять команду на ее уничтожение, если та должна упасть в ненаселенном районе.

Ранее в Министерстве обороны Израиля заявили, что первые батареи Железного купола должны быть размещены на границе сектора Газа, а затем такие же появятся вдоль границы с Ливаном. По оценке военных, для полного прикрытия северных и южных районов Израиля потребуется 20 батарей, каждая из которых способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров.

Особенность системы Железный купол состоит в том, что она способна перехватывать ракеты и минометные снаряды калибра 120 миллиметров на очень низких высотах и на очень близком радиусе действия, приблизительно от трех до  четырех километров.

Главным недостатком Железного купола называют очень высокую стоимость. Систeма обошлась Израилю в $240 млн, при этом часть денег предоставили США.

Отметим, что в последние дни на приграничной с Газой территории произошло несколько инцидентов. Противотанковой управляемой ракетой был уничтожен израильский школьный автобус, вследствие чего были ранены два человека. Один из них - 16-летний юноша - находится в критическом состоянии.

После нападения по тревоге были подняты израильские боевые вертолеты. К границе анклава также подошли танки. В результате ударов с земли и с воздуха по целям в Газе один человек был убит, еще восемь получили ранения.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: Израильсектор Газаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии