UA
 

Хосни Мубарак взят под стражу

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 08:59
0
9
Хосни Мубарак взят под стражу
Фото: АР
Хосни Мубарака задержали на 15 суток

Генпрокуратура Египта вынесла постановление о задержании бывшего главы государства Хосни Мубарака на 15 суток.

Об этом в среду, 13 апреля, сообщает Associated Press. Агентство указывает, что в отношении экс-президента ведется следствие по эпизодам, связанным с расстрелом сотрудниками силовых структур участников антиправительственных демонстраций.

Следователи выясняют, отдавал ли Мубарак указания использовать силу против демонстрантов. Кроме того, в отношении бывшего главы государства ведутся дела о злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях.

Ранее также стало известно, что египетская полиция задержала на 15 суток сыновей Мубарака Гамаля и Аля.

Экс-глава Египта в настоящее время находится в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, куда он был госпитализирован накануне вечером из-за высокого давления и нарушения сердцебиения. Позже следователи генеральной прокуратуры Египта прямо в больнице допросили его, а также пообщались и с его сыновьями.

Напомним, 11 апреля Мубарак и его сыновья получили повестки в суд. Бывшего президента и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении, коррупции, разыскивают его счета и недвижимость за рубежом. Кроме того, Мубарака хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений, жертвами которых стали сотни египтян. Экс-президент уже выступил с опровержением этих обвинений и пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию.

Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля. Власть в Египте была передана Высшему совету вооруженных сил, который 13 февраля отменил действие конституции и распустил обе палаты парламента. Отставке Мубарака предшествовали 18 дней массовых акций протеста, которые охватили не только Каир, но и Александрию, Суэц и ряд других городов.

ТЕГИ: ЕгипетарестМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии