UA
 

В США отстранены от работы двое авиадиспетчеров, уснувших во время дежурства

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 07:18
0
21
В США отстранены от работы двое авиадиспетчеров, уснувших во время дежурства
Фото: АР
Аэропорты в Сиэтле и Рино на некоторое время остались без диспетчеров

Американские авиационные власти отстранили от работы двух авиадиспетчеров за то, что те заснули во время дежурства.

Диспетчерские вышки молчали в течение продолжительного времени в Сиэтле (штат Вашингтон) в понедельник, 11 апреля, ранним утром и в ночь на среду, 13 апреля, в Рино (штат Невада). Оба диспетчера, по предварительным выводам федерального управления гражданской авиации, заснули на посту. Смены они вели в одиночку.

Как сообщают американские СМИ, в Неваде диспетчер спал и более 16 минут не отвечал на запросы в то время, как в аэропорту пытался приземлиться медицинский самолет с больным пассажиром и врачами на борту. В итоге экипаж приземлился благополучно с помощью персонала близлежащей радарной станции.

В Сиэтле спящего диспетчера обнаружила утренняя смена, пришедшая менять дежурного. Это не первый случай, когда этот диспетчер засыпал на посту.

Ранее в марте подобные ЧП произошли в аэропортах столичного округа Колумбия и штата Теннеси. Признанные виновными в нарушении правил работы диспетчеры понесли дисциплинарные наказания.

После инцидентов возобновились споры в профессиональном сообществе о большой нагрузке на американских авиадиспетчеров и действиях властей, разрешивших одиночные дежурства. В ситуацию вмешались конгрессмены, которые заявили, что рассмотрят обстоятельства инцидента на одном из заседаний палаты представителей.

Всего в США насчитывается около 30 аэропортов, где, в силу не слишком оживленного трафика, в ночное время дежурит по одному диспетчеру. В конце марта министр транспорта США Рэй Лахуд распорядился изменить сложившуюся практику и утвердить ночные смены диспетчеров по два человека. Но до сих пор этого, видимо, сделано не было.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАавиациясон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии