UA
 

Оператор Фукусимы-1: Часть топливных сборок на четвертом реакторе станции повреждена

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 07:29
0
10
Оператор Фукусимы-1: Часть топливных сборок на четвертом реакторе станции повреждена
Фото: АР
На трех реакторах Фукусимы-1 повреждена часть топливных сборок

Некоторые топливные сборки на четвертом реакторе японской АЭС Фукусима-1 получили повреждения, однако основная их часть невредима.

Пробы воды, взятой из хранилища использованного топлива, выявили повышенное содержание радиоактивных изотопов йода и цезия. В связи с этим специалисты сделали вывод, что часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждена, передает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.

Ранее сообщалось о том, что на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, а на втором - 33%.

Как сообщалось, 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. При этом в ТЕРСО заявили, что последствия авария на станции могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: аварииЯпониярадиацияФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии