UA
 

В ходе столкновений на границе Таиланда и Камбоджи погибли 10 человек

Корреспондент.net,  24 апреля 2011, 01:34
0
25
В ходе столкновений на границе Таиланда и Камбоджи погибли 10 человек
Фото: Reuters
За два дня противостояний погибли в общей сложности десять военных

В ходе столкновений на границе Таиланда и Камбоджи в субботу, 23 апреля, погибли четыре человека, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, за два дня противостояний погибли в общей сложности десять военных. Шестеро из них были камбоджийцами, четверо погибших зафиксировано со стороны Таиланда. Власти обеих стран подтверждают информацию о погибших, отмечает Лента.ru.

Столкновения на границе Камбоджи и Таиланда в районе храма Преа Вихеа начались в пятницу и продолжились рано утром в субботу. По словам военных Камбоджи, по нескольким деревням вблизи границы были нанесены артиллерийские удары.

Какая из сторон спровоцировала перестрелки, неизвестно. До 22 апреля страны на протяжении более чем двух месяцев воздерживались от пограничных конфликтов.

Напомним, боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе в 2009-2010 годах участились в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей в районе храма Преа Вихеар произошла четырехдневная пограничная война. В результате перестрелок с применением тяжелой артиллерии и авиации погибли трое камбоджийских и один тайский солдат, не менее 10 человек получили ранения.

Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путем переговоров, при посредничестве Индонезии - страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Граница между Таиландом и Камбоджей, которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая соответственно, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897-1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтармия и вооружениеТаиландКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии