UA
 

В США празднуют гибель бин Ладена: тысячи людей вышли на улицы

Корреспондент.net,  2 мая 2011, 10:43
0
17
В США празднуют гибель бин Ладена: тысячи людей вышли на улицы
Фото: AP
В Америке празднуют смерть бин Ладена

Тысячи американцев вышли на улицы, чтобы отпраздновать гибель Усамы бин Ладена, ликвидированного американским спецназом.

Жители Вашингтона собираются у Белого дома. "США, США!" - скандируют собравшиеся. Они размахивают американскими флагами и поют национальный гимн.

Люди продолжают прибывать к Белому дому. Американцы радуются успешной операции американских спецслужб, поздравляют друг друга. Некоторые даже пытаются забраться на решетку, отделяющую территорию Белого дома, и полиция им не препятствует.

"Мы все говорим этому монстру "прощай навсегда". Мы гордимся нашими военными", - сказала одна из участниц стихийного митинга.

Представители полиции не могут сказать, как долго продлится митинг и сколько человек могут принять в нем участие.

"Вы сами видите, люди идут сюда. Мы не будем препятствовать им радоваться. Мы солидарны с ними", - отметил дежурящий неподалеку полицейский. Собравшиеся просят президента Барака Обаму выйти к ним.

Также сообщается, что тысячи людей собрались в Нью-Йорке у места, где стояли башни-близнецы всемирного торгового центра, рухнувшие 11 сентября 2001 года.

После объявления о гибели бин Ладена был прерван один из матчей по американскому футболу. Переполненный стадион и спортсмены не сдержали эмоций и в едином порыве стали скандировать "США! США!".

Между тем Госдепартамент США предупредил всех граждан страны об опасности, угрожающей им по всему миру после ликвидации бин Ладена. В Госдепартаменте ждут проявления ответного насилия по отношению к американцам.

***

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что 1 мая, в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был убит глава террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен.

Как сообщается, в ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бин Ладен был убит при перестрелке.

Международное сообщество поприветствовало информацию об уничтожении лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена в Пакистане.

По материалам: ВзглядРИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: Нью-ЙоркАмерикаубийствопразднование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии