UA
 

Индейцев США возмутило название операции по ликвидации Усамы бин Ладена

Корреспондент.net,  4 мая 2011, 07:04
0
15
Индейцев США возмутило название операции по ликвидации Усамы бин Ладена
Фото: АР
Индейцы США считают, что название операции оказывает разрушительное влияние на детей

Руководитель аппарата сенатского спецкомитета по делам индейцев Лоретта Туэлл заявила, что администрация США не имела права связывать операцию по уничтожению Усамы бин Ладена с именем вождя племени апачей Джеронимо.

"Столь неуместные применения символов индейцев распространены в нашем обществе, и это оказывает разрушительное влияние на детей - как индейцев, так и на остальных", - заявила во вторник, 3 мая, Лоретта Туэлл.

Она также сообщила, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе назначенных в сенате США на ближайший четверг слушаний по вопросам стереотипов в отношении коренных жителей Америки, передают Вести.ru.

По словам директора ЦРУ Леона Панетта, слово Джеронимо, означающее в переводе "молодцы" или "наша взяла", было выбрано в качестве пароля, означавшего успех операции.

"Был период 20-25 минут, когда мы не знали, что там происходит. Однако, наконец, руководивший операцией адмирал Макрейвен произнес "Джеронимо!". Это значило, что они захватили бин Ладена", - пояснил он.

Ранее власти США рассекретили подробности того, как готовилась и проводилась спецоперация Джеронимо. В частности, во время штурма убежища бин Ладена на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера.

Прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ. По данным СМИ, именно Обама выбрал штурм - самый рискованный из вариантов ликвидации террориста. Обсуждалась также бомбардировка с тяжелых самолетов невидимок B2 Стелс.

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть "террориста номер один" официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛадениндейцыЦРУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии