UA
 

Нидерланды заблокировали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 10:27
0
24
Нидерланды заблокировали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне
Фото: Reuters
Болгария и Румыния останутся вне Шенгена минимум до 2012 года

Правительство Нидерландов заявило, что рассмотрит вопрос присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне только в 2012 году при условии успешных правовых реформ в этих государствах.

"Принимать решение еще рано, и нам без сомнения потребуется для него больше времени", - заявил в четверг, 9 июня,  министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс.

"Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми", - отметил министр.

По его словам, Нидерландам требуется изучить рапорт Европейской комиссии о правовых реформах и антикоррупционных мерах в этих двух государствах, который будет опубликован в июле.

Напомним, накануне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств. Однако для присоединения к зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, при этом оставаясь вне Шенгенской зоны. Въезд с румынской или болгарской визой на территорию стран, подписавших Шенгенское соглашение, запрещен.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ШенгенЕвросоюзРумынияБолгарияНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии