UA
 

В Беларуси прошли молчаливые акции протеста, организованные в соцсетях

Корреспондент.net,  15 июня 2011, 20:49
0
26
В Беларуси прошли молчаливые акции протеста, организованные в соцсетях
Фото: АР
Белорусы откликнулись на призывы в соцсетях выйти на акцию протеста

В Минске и других белорусских городах в среду, 15 июня, прошли акции протеста, которые имели нестандартный для республики формат - без оппозиционной атрибутики и антиправительственных лозунгов.

Призыв к гражданам Беларуси выйти в среду вечером на главную площадь своего города распространялся через интернет, в частности в социальных сетях.

В своих сообщениях инициаторы акции, которая получила название Революция через социальные сети, призывали людей приходить на акции без транспарантов и лозунгов, чтобы у правоохранительных органов не было оснований говорить о несанкционированном характере мероприятий.

Как передает РИА Новости, в Минске участники протеста не предпринимали агрессивных действий. В основном собравшиеся обсуждали сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.

Со своей сотрудники милиции, которые оцепили центральную площадь белорусской столицы,  не применяли спецсредств и только пытались оттеснить собравшихся. В ответ участники акции кричали Позор, Ура, Спасибо и хлопали в ладоши.

На подобной акции в Гродно милиция задержала несколько человек, в частности гражданина России Бориса Чернявского, который является видеооператором польского первого телеканала.

Накануне МВД Беларуси предупреждало о том, что правоохранительные органы намерены выявить граждан, которые размещают в интернете призывы собираться на несанкционированные акции и тех, по чьему заданию они действуют.

Похожая по формату организации акция состоялась в Минске около недели назад, когда автолюбители протестовали против резкого повышения цен на топливо. Договорившись собраться через интернет, они на несколько часов парализовали движение по главной улице Минска - Проспекту независимости.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что не допустит проведения забастовок и митингов граждан, недовольных экономической политикой государства.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Беларусьмилициядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии