UA
 

В Минске задержали несколько десятков участников акции протеста

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 19:15
0
14
В Минске задержали несколько десятков участников акции протеста
Фото: АР
Минская милиция задерживала как участников акции, так и простых прохожих

В Минске несанкционированная акция протеста против экономической политики властей, организованная через социальные сети, завершилась после задержания нескольких десятков участников.

На улицах вблизи Октябрьской площади в центре белорусской столицы собрались по разным оценкам от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Люди не выкрикивали какие-либо лозунги и не держали плакаты, но периодически свистели и аплодировали, выражая таким образом протест. Проезжающие мимо машины сигналили.

В первые минуты акции были задержаны порядка 20 человек, затем милиция стала задерживать всех без исключения - как участников несанкционированной акции, так и праздно прогуливающихся граждан. Несколько десятков человек поместили в машины для перевозки задержанных и увезли.

Задержанных повезут в следственный изолятор временного содержания на Окрестина, сообщил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов.

Задержания вызывали протесты, однако люди по-прежнему не выкрикивали лозунгов. Кто-то бросил в милиционеров пакет молока.

К прессе милиция относилась лояльно, однако был задержан корреспондент белорусского бюро радио Свобода Олег Груздилович, который снимал происходящее на камеру.

Собравшихся граждан милиционеры вытесняли с прилегающих улиц к проспекту Независимости и Октябрьской площади. После задержаний и призывов милиции люди без сопротивления начали молча расходиться.

Ранее ГУВД Минска предостерегло граждан от участия в незаконных акциях, заявив, что обсуждение так называемых "революций через социальные сети" стало перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства "с того момента, когда из виртуального мира оно переместились в мир реальный".

Акция Революции в социальных сетях уже прошла в Минске неделю назад, участие в ней приняли, по различным оценкам, от тысячи до нескольких тысяч человек. Собравшиеся аплодировали, свистели, тем самым высказывали свой протест против экономической политики в стране.

На недавней пресс-конференции в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно отозвался о Революции через социальные сети, назвав выступления участников акциями "то ли молчания, то ли мычания". По его распоряжению попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии будут пресекаться.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетОппозицияБеларусьмилицияпротест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии