UA
 

В Беларуси судят участников безмолвных акций протеста. Оппозиция намерена сорвать выступление Лукашенко

Корреспондент.net,  1 июля 2011, 20:55
0
38
В Беларуси судят участников безмолвных акций протеста. Оппозиция намерена сорвать выступление Лукашенко
Фото: AP
Активисты выступят против Лукашенко с аплодисментами

В Беларуси сегодня, 1 июля, назначили штрафы и наказания участникам Революции через социальные сети. Активисты, в свою очередь, разработали трехэтапную стратегию действий на День независимости страны, который будет отмечаться 3 июля.

По данным правозащитного центра Вясна, уже осуждены по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) 26 человек, из которых 17 заплатят штраф, а 9 человек арестованы на срок от 8 до 15 суток.

Всего 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых будут привлечены к административной ответственности.

В 20-ю годовщину независимости Беларуси в Минске пройдет ряд торжественных мероприятий. С 11:30 до 13:00, когда в Минске будет проходить военный парад, а президент Александр Лукашенко выступать с речью, участники акции должны "подойти максимально близко к трибуне". Во время выступления президента они начнут "активно" хлопать в ладоши. Авторы идеи надеются, что Лукашенко из-за этого не сможет "нормально произнести речь".

На втором этапе в 19:00 участники Революции через социальные сети" должны собраться в каком-то другом месте, которое будет объявлено за час до начала акции. "Так у власти не будет возможности подготовиться заранее", - поясняют организаторы.

Наконец, третий этап начнется в 23:00, когда в Минске будет салют. Место третьей акции будет сообщено после 19:00.

Напомним, уже несколько недель в Беларуси проводятся молчаливые акции протеста против экономической политики властей. Так называемая Революция через социальные сети несколько недель подряд проходит в разных городах Белоруссии по средам. Участники акции аплодируют, когда милиция вытесняет их с места сбора.

Между тем, сегодня на торжественном собрании в Минске накануне Дня независимости президент Лукашенко решительно высказался за продолжение своей политики. "Мы другими не будем", - заявил он.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ОппозицияБеларусьнезависимостьпротест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии