UA
 

Триполи опроверг сообщение СМИ о готовности Каддафи отказаться от власти

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 13:44
0
17
Триполи опроверг сообщение СМИ о готовности Каддафи отказаться от власти
Фото: Reuters
Каддафи не пристал на предложение повстанцев оставить власть

Правительство Ливии опровергло появившуюся информацию о готовности Муаммара Каддафи отказаться от власти в обмен на гарантии личной безопасности.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя правительства в Триполи Мусы Ибрагима, стороны конфликта ведут переговоры только о прекращении огня, доставке гуманитарной помощи и диалоге между самими ливийцами.

Напомним, накануне газета КоммерсантЪ со ссылкой на источник в российском правительстве сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности и возможность для его сына участвовать в дальнейшей политической жизни страны.

Ранее глава оппозиционного Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль заявлял, что повстанцы не возражают против того, чтобы полковник провел остаток дней в Ливии, но под домашним арестом.

На прошлой неделе дочь Муаммара Каддафи Аиша подтвердила, что Триполи ведет "прямые и непрямые контакты" с повстанцами.

В свою очередь, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что военная операция НАТО против Триполи обречена на провал. По его словам, Национальный переходный совет в Бенгази сейчас попросту тянет время, а его лидеры понимают, что шансы на победу равны нулю, даже если западные союзники приложат максимум усилий.

Сам Муаммар Каддафи 1 июля пригрозил НАТО предпринять атаки на территории Европы, если Альянс не прекратит военную кампанию против его режима.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии