UA
 

На Кипре 2,5 тысячи человек пикетировали президентский дворец

Корреспондент.net,  16 июля 2011, 03:46
0
9
На Кипре 2,5 тысячи человек пикетировали президентский дворец
Фото: Reuters
Демонстранты протестуют после гибели людей при взрыве на военной базе

Не менее 2,5 тысячи человек устроили в пятницу вечером сидячую демонстрацию возле резиденции президента Республики Кипр, протестуя после гибели людей при взрыве на военной базе.

Об этом сообщает государственное телевидение Кипра.

Двенадцать человек погибли и 62 были ранены в понедельник при взрыве боеприпасов, конфискованных в 2009 году с судна Мончегорск по подозрению в контрабанде оружия из Ирана. Взрыв сильно повредил военную базу и полностью вывел из строя находящуюся рядом крупнейшую электростанцию острова.

Демонстранты требовали отставки президента Кипра Димитриса Христофиаса и его правительства. Они скандировали: "Христофиас, уйди в отставку вместе со своими министрами!" и "Христофиас, представь, что это могли быть твои дети".

Кипр провел последние дни в трауре, хороня погибших в крупнейшей катастрофе за всю мирную историю страны. Помимо 12 человек, погибших при взрыве, еще у одного пострадавшего была зарегистрирована смерть мозга. Большинство жертв, среди которых начальник ВМС Кипра и начальник военной базы, удалось опознать только при помощи анализа ДНК.

Сразу же после взрыва ушли в отставку министр обороны Кипра и командующий Национальной гвардией. Однако СМИ обвинили в халатности не только их, но и все правительство во главе с президентом Христофиасом. Прокуратура приобщила к материалам дела опубликованные в прессе протоколы прошлых правительственных совещаний, на которых обсуждался опасный груз и необходимость принять срочные меры для его надлежащего складирования. Однако на момент взрыва боеприпасы находились под открытым небом, а сдетонировали от пожара, который возник по не выясненной пока причине.

Президент Кипра извинился за возможные упущения со стороны властей и обещал полностью расследовать трагедию и наказать виновных.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентпротестыКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии