UA
 

ООН готовится впервые с 1992 года объявить голод в Сомали

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 09:29
0
180
ООН готовится впервые с 1992 года объявить голод в Сомали
Фото: АР
Сомалийцы страдают от голода и запрета Аль-Шабаб на поставки гуманитарной помощи

В ближайшее время ООН намерена официально объявить о голоде в ряде районов Сомали, пострадавших от самой опустошительной за последние 50 лет засухи.

Как сообщает Би-би-си, организация пришла к выводу, что несмотря на поступающую помощь, ситуация в Сомали резко ухудшается. Чтобы продолжить гуманитарные акции, благотворительным организациям необходимы гарантии безопасности от вооруженных группировок.

По данным Би-би-си, о голоде, вероятно, будет объявлено, по крайней мере, в двух регионах в центре Сомали, где засуха, военные конфликты и нищета в совокупности привели к этому бедствию. В этих регионах более 30% детей страдают от сильного недоедания, и ежедневно от голода умирают четыре ребенка из десяти тысяч.

Термин голод используется гуманитарными организациями весьма редко и с большой осторожностью. Последний раз голод официально объявлялся в Сомали в 1992 году.

ООН указывает на то, что гуманитарным поставкам мешают проблемы с безопасностью, и призывает боевиков, контролирующих эти территории, беспрепятственно пропускать транспорт с продовольствием.

"Мы сохраняем минимальное присутствие в этой стране и регулярно посещаем Сомали, но нам необходим несравненно лучший доступ, чтобы решать гуманитарные проблемы такого масштаба", - заявил представитель ООН по делам беженцев в Женеве Эдриан Эдвардс.

По оценкам Всемирной продовольственной программы, на территориях, куда ее сотрудники не могут добраться по соображениям безопасности, проживает миллион человек, страдающих от голода.

Напомним, в 2009 году связанная с Аль-Каидой группировка Аль-Шабаб запретила деятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ей территориях в центре и на юге Сомали. Впрочем, недавно боевики разрешили ограниченный доступ гуманитарных грузов.

США ныне хотят определить, изменилось ли коренным образом отношение Аль-Шабаб к иностранной гуманитарной помощи или боевики просто хотят ввести своего рода пошлину на поступающие грузы.

Напомним, в июне в Могадишо был убит глава МВД страны. Ответственность за преступление на себя взяла группировка Аль-Шабаб, которая не раз разворачивала крупномасштабные боевые действия против правительственных войск в Сомали.

По данным ООН, в результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года погибли более 20 тысяч человек, около 1,5 миллиона считаются беженцами.

ТЕГИ: ООНголодСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии