UA
 

Брейвик черпал вдохновение в творчестве фон Триера и Николь Кидман

Корреспондент.net,  31 июля 2011, 09:40
0
60
Брейвик черпал вдохновение в творчестве фон Триера и Николь Кидман
Фото: АР
Брейвик вписал Догвиль в список любимых фильмов

Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер выразил глубокое сожаление тем, что снял один из самых своих известных фильмов Догвиль с Николь Кидман в главной роли, после того, как стало известно, что это одна из любимых кинолент норвежского террориста Андерса Брейвика.

"Мне становится просто нехорошо, когда я думаю, что мой лучший фильм мог послужить для него своеобразным сценарием", - сказал режиссер в интервью Политикен.

"Если подтвердится, что он вдохновлялся моим фильмом, то я просто в отчаянии, что снял его".

Заключительная сцена в фильме, в которой героиня расстреливает целую деревню, весьма похожа на побоище, который норвежец учинил 22 июля на острове Утойа, убив десятки людей.

 
На своей странице в Facebook Брейвик поставил Догвиль в личном кинорейтинге на третье место после Гладиатора и 300.

В этом же интервью Ларс фон Триер сказал, что крайне правая Датская народная партия проводит антимусульманский курс, который "соответствует политике, проповедуемой Брейвиком", и потребовал, чтобы лидер ДНП Пиа Кьерсгор "приняла на себя часть ответственности за случившееся в Норвегии".

 
"Этот расизм, - заявил он, - распространился на другие страны Северной Европы и утвердился в сознании Брейвика, несомненно, предоставив ему аргументы, в которых он нуждался".

Ранее в СМИ появилась информация, что Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии, в качестве возможных целей для своих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочей партии в Осло.

Сообщалось также, что психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика, будет завершена не ранее 1 ноября.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактНорвегияфон ТриерБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии