UA
 

Назван величайший американец всех времен

Корреспондент.net,  29 июня 2005, 09:35
0
51

Бывший президент США Рональд Рейган назван величайшим американцем всех времен.

Таковы результаты голосования, проведенного телеканалом Discovery и компанией AOL. Всего в голосовании приняли участие 2,4 миллиона человек.

В списке великих американцев Рейгану удалось обогнать Авраама Линкольна, Мартина Лютера Кинга, Джорджа Вашингтона и Бенджамина Франклина, занявших места со второго по пятое соответственно. На шестую строчку рейтинга попал действующий президент США Джордж Буш, а на седьмую - его непосредственный предшественник на посту президента Билл Клинтон. Замыкают десятку король рок-н-ролла Элвис Пресли, популярнейшая телеведущая Опра Уинфри и Франклин Рузвельт.

В рейтинге также фигурируют боксер Мохаммед Али, создатель первого массового автомобиля Генри Форд и астронавт Нейл Армстронг. 18 место в списке великих американцев занял основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

Рональд Рейган возглавлял американскую администрацию с 1981 по 1989 год. За время двух президентских сроков он принял целый ряд успешных экономических мер, вошедших в историю под названием "рейганомика", и заложил основы политики "разрядки", которая привела к окончанию Холодной войны. В 1994 году Рейган прекратил публичную деятельность, сообщив, что у него обнаружена болезнь Альцгеймера. В июне прошлого года Рональд Рейган скончался.

В мае 2005 года телеконмания CNN и журнал Time объявили Рейгана самым удивительным человеком за последние 25 лет. Он удостоился такой чести за то, что заставил американцев испытывать гордость за свою страну.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии