UA
 

Землетрясение в Японии: Угроза цунами снята, сбоев на Фукусиме-1 не зафиксировано

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 08:44
0
18
Землетрясение в Японии: Угроза цунами снята, сбоев на Фукусиме-1 не зафиксировано
Фото: АР
Землетрясение магнитудой 6,5 не вызвало сбоев в работе Фукусимы-1

Предупреждение об угрозе цунами в Японии, которое было объявлено после сильного землетрясения недалеко от префектуры Фукусима, отменено.

По данным Геологической службы США, эпицeнтр землетрясения магнитудой 6,5 находился в 113 километрах от города Фукусима, его очаг залегал на глубине 39 километров.

По данным японских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 6,8. По их прогнозам, высота цунами не должна была превышать 50 сантиметров.

О жертвах и разрушениях не сообщается.

По данным агентства Синьхуа, никаких сбоев в работе атомной электростанции Фукусима-1 после произошедшего землетрясения не зафиксировано.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясенияцунами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии