UA
 

В Польше отметили годовщину начала Второй мировой войны

Корреспондент.net,  1 сентября 2011, 13:23
0
22
В Польше отметили годовщину начала Второй мировой войны
Фото: АР
В Польше вспомнили начало Второй мировой

Сегодня, 1 сентября, в Польше отметили 72-ю годовщину начала Второй мировой войны.

По традиции, памятные мероприятия начались в 04:40 по местному времени в Гданьске на мысе Вестерплатте, где в 04:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы германского крейсера Шлезвиг-Гольштейн, открывшего огонь по польским военным складам.

У подножия памятника Защитникам побережья возложили венки и почтили минутой молчания память погибших премьер-министр страны Дональд Туск, местные власти, представители Войска Польского, жители города и ветераны.

В рамках церемонии глава правительства отметил, что "память о сентябре 1939 года всегда будет источником силы, предостережением и гарантией, что Польша и поляки будут жить в мире и безопасности".

В честь событий тех лет на Вестерплатте прошла реконструкция первого сражения Второй мировой войны. 72 года назад около 180 солдат и офицеров охраняли военные склады Польской армии. После нападения фашистов гарнизон держался 7 дней и капитулировал лишь после того, как закончились боеприпасы и вода.

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. В войне приняли участие 62 государства, в ходе конфликта погибли около 50 млн человек.

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: историяПольшаВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии