UA
 

Нигер опроверг информацию о том, что в страну прибыл Каддафи

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 14:47
0
68
Нигер опроверг информацию о том, что в страну прибыл Каддафи
Фото: Reuters
Каддафи не выезжал в Нигер

Глава МИД Нигера опроверг сообщения СМИ о прибытии на территорию страны лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи.

"Это неправда. О Каддафи речи не идет", - приводит агентство AFP слова министра иностранных дел Нигера Мохаммеда Базума.

Ранее СМИ со ссылкой на французские военные источники и представителей Переходного национального совета (ПНС) Ливии сообщали, что в ночь на вторник границу Нигера с ливийской стороны пересекли около 200 военных автомашин, в которых могли находиться в том числе Муамар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. Об этом заявили, в частности, представители вооруженных сил  Франции.

Как предполагали СМИ, через Нигер полковник и его сын могут попасть в Буркина-Фасо, власти которой ранее неоднократно заявляли о готовности предоставить лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.

"На самом деле, в Нигер прибыли несколько человек, занимающие в той или иной степени высокие посты. Но людей из семьи номер один, а тем более самого Муамара Каддафи или его сына, среди них нет", - добавил глава МИД Нигера.

Позднее глава комитета ПНС по политическим и международным делам Фатхи Баджа заявил о том, что сторонники Каддафи на десяти грузовиках вывезли в Нигер золото и иностранную валюту, которые были изъяты из отделения Центробанка Ливии в родном городе полковника Сирте.

В августе бывший главный управляющий Центробанком Ливии Фарат Бенгдара заявлял, что имеющиеся в распоряжении Каддафи запасы золота эквивалентны 10 миллиардам долларов, и часть из них может использоваться для подкупа некоторых ливийских племен.

Напомним, вчера представитель лидера Джамахирии Муса Ибрагим заявил, что Каддафи по-прежнему находится в Ливии "в полном здравии и в приподнятом настроении". Жена полковника Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал и внуки находятся в Алжире.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: АфрикаЛивияКаддафиНигер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии