UA
 

В Египте опальный олигарх и экс-министр торговли приговорены к тюремным срокам

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 15:57
0
16
В Египте опальный олигарх и экс-министр торговли приговорены к тюремным срокам
Фото: Reuters
Египетский суд вынес приговор коррупционерам

Бывший сталелитейный магнат и один из лидеров правившей в Египте Национально-демократической партии (НДП) Ахмед Изз приговорен уголовным судом Гизы к 10 годам тюремного заключения за коррупцию.

Об этом сообщило сегодня египетское телевидение.

Вместе с ним по этому же делу приговорен к 10 годам тюрьмы бывший глава Организации по индустриализации Амр Асль.

Кроме того, экс-министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид приговорен к 15 годам заочно. В настоящее время Рашид находится за пределами страны, скорее всего, в Катаре. Ранее он уже был приговорен к пяти годам тюрьмы за растрату государственных средств и спекулятивные сделки.

Речь идет о деле по выдаче лицензий на производство металлургической продукции. Суд полагает, что Минпромторг выдавал лицензии незаконно и на бесплатной основе компании Ахмеда Изза. Его компания долгое время была практически монополистом в египетской металлургической отрасли. Считается, что он сумел получить такие преференции благодаря ведущей роли в правившей при экс-президенте Хосни Мубараке Национально демократической партии.

Суд также постановил отменить выданные ранее лицензии и обязал Изза вместе с его сообщником выплатить в пользу государства 660 миллионов египетских фунтов (более 110 миллионов долларов).

Бывший министр промышленности и торговли должен будет вернуть государству 1 миллиард 414 миллионов египетских фунтов (около 240 миллионов долларов).

После падения режима экс-президента Египта Хосни Мубарака ряд бывших министров, бизнесменов и депутатов оказались в тюрьмах. Их обвиняют в коррупции, а также в стремлении силой подавить народное восстание в конце января - начале февраля этого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: коррупциясудЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии