UA
 

Обама призвал ООН подтолкнуть Израиль и Палестину к диалогу

Корреспондент.net,  21 сентября 2011, 17:42
0
25
Обама призвал ООН подтолкнуть Израиль и Палестину к диалогу
Фото: АР
Обама против инициативы Палестины, Россия ее поддерживает

Президент США Барак Обама выступил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, призвав организацию приложить усилия для налаживания палестино-израильских переговоров на фоне попыток Палестины добиться официального признания в ООН.

"Мы добьемся успеха только в том случае, если будем подталкивать стороны к тому, чтобы они сели вместе, послушали друг друга и поняли надежды и страхи друг друга", - сказал Обама.

Возвращение израильтян и палестинцев за стол переговоров американский президент назвал "проектом, которому привержены США".

"И это то, на чем должна быть сфокусирована работа ООН в ближайшие недели и месяцы", - подчеркнул Обама.

Как ожидается, 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас представит заявку на вступление в ООН.

США и Израиль, в частности, предупреждают, что такие односторонние шаги палестинцев могут только подорвать переговоры, поэтому Вашингтон используют свое право вето в СБ ООН, чтобы помешать этому стремлению.

Россия поддерживает в этом вопросе палестинскую позицию, считая, что она не мешает продолжению переговоров о создании двух государств Израиля и Палестины в границах 1967 года.

Между тем, вчера глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился на предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху встретиться на нынешней неделе в Нью-Йорке, однако он не видит особого смысла в возобновлении переговоров.

По словам Аббаса, он разочаровался в переговорном процессе после того, как убедился: несмотря на все усилия, ни Джорджу Бушу, ни Бараку Обаме не удалось заставить Израиль проявить гибкость. Он также напомнил об обещании американского президента создать палестинское государство к сентябрю 2011 года.

Между тем, Обама также намерен провести встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его израильским коллегой Нетаньяху, чтобы убедить представителей двух стран нормализировать отношения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНИзраильПалестинаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии