UA
 

Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 16:38
0
9
Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины
Фото: Reuters
Пан Ги Мун будет требовать от Совбеза ООН скорейшего голосования

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение передать Совету Безопасности требование палестинцев на получение полноправного членства в международной организации в течение двух дней для того, чтобы не задерживать голосование.

Об этом сообщает в пятницу крупнейшее палестинское издание Аль-Кудс, ссылаясь на высокопоставленный источник в канцелярии Пан Ги Муна.

По данным газеты, генсек, вероятно, будет требовать от Совбеза ООН скорейшего голосования.

Глава ПНА Махмуд Аббас в пятницу вечером в Нью-Йорке выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, после чего передаст Пан Ги Муну заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды всемирной организации.

После получения заявки Пан Ги Мун должен передать ее на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может рекомендовать или нет ее утверждение в Генеральной ассамблее.

США уже заявили, что используют свое право вето в СБ ООН, чтобы заблокировать вступление Палестины в ряды этой организации.

Президент США Барак Обама сказал в среду в ГА ООН, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем переговоров, и мир не может быть достигнут через заявления и резолюции ООН.

По его словам, израильтяне и палестинцы должны достичь соглашения по спорным вопросам, таким как границы между двумя государствами, безопасность, беженцы, разделение водных ресурсов и статус Иерусалима, подчеркнув при этом приверженность его страны обеспечению безопасности Израиля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия "не испытывает затруднений" в связи с тем, чтобы голосовать в пользу палестинцев.

Между тем, президент Франции Николя Саркози предложил предоставить Палестине статус государства-наблюдателя ООН и дать год на достижение договоренности о сосуществовании с Израилем.

Руководитель ПНА отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств - Палестина и Израиль - в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Лидер ООП и ПНА требует также, чтобы еврейское государство прекратило поселенческую деятельность на оккупированной территории Западного берега и Восточного Иерусалима.

Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям границ 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНПалестинаПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии