UA
 

Внук Ким Чен Ира собирается учиться в европейском колледже

Корреспондент.net,  29 сентября 2011, 01:54
0
11
Внук Ким Чен Ира собирается учиться в европейском колледже
Фото: АР
Ряд членов семьи Ким Чен Ира находится под санкциями ООН и ЕС

Внук северокорейского лидера Ким Чен Ира, 16-летний Ким Хан Соль, в ближайшие два года собирается учиться в Колледже объединенного мира (UWCiM) в городе Мостар на юге Боснии и Герцеговины и в данный момент ожидает выдачи визы в консульстве БиГ в Пекине.

Об этом сообщила боснийская газета Дневни аваз.

Босния и Герцеговина - одна из шести республик бывшей Югославии. Мостар - главный город Герцеговины, населенный преимущественно хорватами и мусульманами (население около 76 тыс. человек). Этот один из наиболее красивых балканских городов подвергся серьезным разрушениям во время войны в БиГ 1992-1995 годов.

Руководство учебного заведения держит в тайне информацию о том, что внук известного диктатора намерен обучаться в БиГ. Поэтому, как указывает издание, никаких других сведений по поводу Ким Хан Соля в колледже получить не удалось.

Внук северокорейского лидера пока не приехал в Мостар, хотя занятия в колледже начались 1 сентября. Как сообщается, он подал документы на визу в консульство БиГ в Пекине и в данный момент ожидает решения.

"Мы не можем сказать заранее, каким будет исход этой процедуры, и будет ли выдана виза этому северокорейскому гражданину", - цитирует Дневни аваз представителя Службы по делам иностранцев.

По сведениям газеты, дело внука северокорейского лидера изучается с особой тщательностью, поскольку ряд членов семьи Ким Чен Ира находится под санкциями ООН и Европейского союза.

Если все сложится удачно, Ким Хан Соль будет обучаться в Мостаре совместно с 73 новыми студентами из 29 стран мира.

По неофициальным данным, прежде, чем записаться в мостарский колледж, Ким Хан Соль пытался поступить в несколько престижных американских школ.

Колледж объединенного мира был открыт в Мостаре 25 сентября 2006 года, став двенадцатым подобным учебным заведением в мире. Там проходят обучение суденты из более чем 30 стран мира. Срок обучения - два года. Одна из главных целей колледжа - способствовать развитию послевоенного общества.

Как сообщается на сайте колледжа, студентов выбирают "исключительно по заслугам". Отбор осуществляет национальный отборочного комитет в стране заинтересованного студента. Студенты колледжа получают стипендию, которая покрывает стоимость занятий и экзаменов, учебников, транспортных расходов, оборудования, питания, проживания и медицинского страхования.

Открытой информации о детях и внуках нынешнего северокорейского руководителя нет. Однако в иностранной печати упоминаются три сына Ким Чен Ира. Собирающийся в Мостар Ким Хан Соль является сыном старшего из трех сыновей северокорейского лидера, Ким Чен Нама. В свое время его называли вероятным преемником Ким Чен Ира, но потом эта версия отпала, поскольку Чен Нам уже давно живет за пределами КНДР, в Макао, и занимается бизнесом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Босния и ГерцеговинаКим Чен Ир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии