UA
 

В КНДР сократили число преступлений, караемых смертной казнью

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 17:31
0
142
В КНДР сократили число преступлений, караемых смертной казнью
Фото: АР
Пан Ги Мун призвал власти КНДР воздержаться от казней

Северная Корея смягчила уголовный кодекс, сократив число преступлений карающихся смертной казнью с 33 до пяти.

Об этом говорится в докладе генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации с правами человека в КНДР.

"Приветствуя этот шаг, я вновь выражаю обеспокоенность тем, что из этих пяти преступлений четыре по сути своей являются политическими (статьи 44, 45, 47 и 52 Уголовного кодекса) и трактуются так широко, что оставляют свободу для субъективного и произвольного применения смертной казни", - указывает Пан Ги Мун.

Смертной казнью в КНДР по-прежнему карается заговор против государственной власти, государственная измена, терроризм, предательство и предумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Пан Ги Мун также отметил отсутствие разъяснений со стороны КНДР по деталям всех преступлений, в отношении которых применяется смертная казнь, а также по информации о том, как государство соблюдает международные стандарты.

Генсек призвал северокорейское правительство продолжить рассмотрение вопроса о смертной казни в плане ее отмены и с настоящего момента воздерживаться от казней.

Он также подчеркнул важность уважения права людей на свободу мысли, совести и религии; права на свободу собраний; и права на свободу мнений. Кроме того Пан Ги Мун рекомендовал северокорейским властям "улучшить условия в тюрьмах и центрах содержания под стражей, освободить политических заключенных, ввести мораторий на смертную казнь и немедленно положить конец публичным казням".

Напомним, в апреле в КНДР по обвинениям в шпионаже и вредительстве были казнены бывший министр путей сообщения страны Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная КореяООНказнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии