Фото: navy.mil
Группа специальных операций США перехватила судно в Индийском океане
Такие операции были нетипичны для США при предыдущих администрациях. Однако Трамп предпочитает агрессивную тактику.
Американские военные в прошлом месяце совершили в Индийском океане рейд на судно, которое направлялось из Китая в Иран, и изъяли груз военного назначения. Об этом в пятницу, 12 декабря, сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США.
Отмечается, что этот рейд группы специальных операций состоялся еще в ноябре, однако известно о нем стало только сейчас.
Издание подчеркивает, что такие операции были нетипичны для США при предыдущих администрациях. Однако Трамп предпочитает агрессивную тактику.
Эта операция по перехвату в море направлена на то, чтобы помешать Тегерану восстановить свой военный арсенал.
По словам одного из чиновников, груз состоял из компонентов, которые потенциально могли быть использованы для производства обычного вооружения Ирана. Он добавил, что эта поставка была уничтожена.
Американские силы взяли судно на абордаж за несколько сотен миль от побережья Шри-Ланки, сообщает издание, отмечая, что впоследствии судну разрешили продолжить путь.
Ранее военные США нанесли три удара по четырем судам в Тихом океане, перевозившим наркотики, погибли 14 человек. Позже США нанесли удар по еще одному судну с наркотиками в Тихом океане и опубликовали видео.
Готовьтесь к войне. Большая встреча в Пентагоне
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp