UA
 

Президент Сирии пригрозил ракетным ударом по Израилю в случае нападения НАТО на его страну

Корреспондент.net,  5 октября 2011, 06:50
0
15
Президент Сирии пригрозил ракетным ударом по Израилю в случае нападения НАТО на его страну
Фото: Reuters
Асад заявил, что в случае нападения на Сирию Иран атакует корабли США

Президент Сирии Башар Асад заявил, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ на это по Израилю будут выпущены "сотни" ракет.

"Если против Дамаска будет предпринят какой-либо сумасшедший шаг, мне понадобится не более шести часов, чтобы перебросить сотни ракет и снарядов на Голанские высоты и выпустить их по Тель-Авиву", - цитирует иранское полуофициальное агентство Fars слова Асад, сказанные им на встрече с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Fars не сообщает, когда состоялась встреча. Однако, по данным некоторых СМИ, сирийский президент сделал это громкое заявление 9 августа в Дамаске на встрече с Давутоглу, после того как последний передал Асаду сообщение от США и НАТО о том, что международное сообщество примет против арабского государства карательные меры, если Сирия продолжит применять силу против демонстрантов.

Асад также заявил на встрече с Давутоглу, что в случае нападения НАТО на Сирию Иран атакует американские военные корабли в Персидском заливе. Кроме того, он призовет ливанское шиитское движение Хезболлах начать массированный ракетный обстрел Израиля.

"Все это произойдет в течение трех часов, но в следующие три часа Иран атакует военные корабли США в Персидском заливе, и американские и европейские интересы одновременно окажутся под угрозой", - приводит агентство слова Асада.

Напомним, в ночь на 5 октября Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

С начала марта в Сирии проходят акции протеста, участники которых, как заявляет оппозиция, требуют политических реформ и отставки президента Башара Асада. По данным властей, ситуацию в стране пытаются дестабилизировать исламисты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОИранИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии