UA
 

Афганистан и Индия стали стратегическими партнерами

Русская служба Би-би-си,  5 октября 2011, 17:08
0
35

Во время визита президента Карзая в Дели лидеры двух стран подписали договор о стратегическом партнерстве. Индия обещает поддержать Афганистан после вывода оттуда войск коалиции в 2014 году.

Лидеры Афганистана и Индии подписали соглашение о стратегическом партнерстве во время визита в Дели афганского президента Хамида Карзая.

На встрече с Карзаем премьер-министр Индии Манмохан Сингх сказал, что продолжающееся насилие в Афганистане угрожает безопасности всей Юго-Восточной Азии.

Он также подчеркнул, что Индия "будет стоять плечом к плечу" с Афганистаном, когда в 2014 году оттуда будут выведены войска международной коалиции.

Теракты, совершенные в Афганистане в дни, предшествовавшие этому визиту, осложнили отношения между Кабулом и давним соперником Индии в борьбе за влияние в регионе - Пакистаном.

По мнению наблюдателей, Исламабад, который считает соседний Афганистан зоной своего влияния, с подозрением воспринимает стремительно укрепляющиеся отношения между Кабулом и Дели.

Свои партнерские взаимоотношения Индия решила скрепить обещанием оказать Афганистану финансовую помощь в размере двух миллиардов долларов.

На пресс-конференции в Дели Манмохан Сингх заявил, что речь идет о помощи Афганистану в сфере образования и развития, что будет способствовать налаживанию еще более тесных контактов между двумя народами.

Сообщается, что соглашение о стратегическом партнерстве предполагает также помощь Дели в подготовке сотрудников службы безопасности Афганистана, включая полицию. Однако об этом в выступлении индийского премьера упомянуто не было.

Зато премьер-министр завил о соглашениях по удовлетворению энергетических потребностей Афганистана, которые, по его словам, помогут Афганистану более эффективно интегрироваться в экономику Индии и других стран региона.

Манмохан Сингх также отметил, что народ Индии выражает глубокие симпатии Афганистану, на долю которого выпало "столько терактов и в особенности гибель экс-президента страны Бурхануддина Раббани, убитого взрывом смертника".

В ответной речи президент Карзай выразил благодарность за помощь Индии в борьбе Кабула с "насилием и действиями экстремистов".

Афганский лидер также подчеркнул приверженность своей страны курсу сотрудничества с США, Европой и Индией.

По словам корреспондента Би-би-си Санджоя Маджумдера, Дели обеспокоен нестабильной обстановкой в Афганистане и Пакистане и тем, как повернутся события в этих странах после ухода войск НАТО.

Дели часто обвинял Исламабад в связях с такими группировками как "Лашкар-и-Тойба" и сетью клана Хаккани, объектами нападений которых нередко становились индийские представительства и офисы индийских компаний.

В 2008 году в результате нападения на посольство Индии в Кабуле погибли 40 человек.

ТЕГИ: АфганистанИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии