UA
 

Кремль не советует главе Приднестровья идти на пятый срок

Русская служба Би-би-си,  14 октября 2011, 10:59
0
39
Кремль не советует главе Приднестровья идти на пятый срок
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов

Российские власти предложили бесcменному руководителю непризнанной Приднестровской республики Смирнову не выдвигаться на пятый президентский срок и дать дорогу новым политическим силам, которые глава администрации Медведева назвал по фамилии.

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин посоветовал бессменному руководителю непризнанной Приднестровской республики Игорю Смирнову не выдвигаться на пятый президентский срок и дать дорогу новым политикам, на помощь в урегулировании "замороженного конфликта" 90-х годов которых рассчитывает Москва.

Эксперты объясняют позицию кремлевской администрации несговорчивостью Смирнова в переговорном процессе в Приднестровье и отмечают желание России как можно быстрее урегулировать затянувшийся конфликт.

"Мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил, которые смогут вывести из социального кризиса регион. Смирнов сегодня применяет существенные ресурсы для того, чтобы устранить своих конкурентов", - цитирует главу администрации российского президента Сергея Нарышкина Интерфакс.

"Новую силу" Нарышкин назвал по имени и фамилии.

"Кандидат от партии "Обновление" Анатолий Каминский может быть достойным кандидатом. Программа этой партии - реальная и конкретная", - сказал Нарышкин, оговорившись, что окончательное решение судьбы республики будет зависеть от ее избирателей.

Очередные выборы лидера непризнанной республики должны состояться 11 декабря 2011 года.

70-летний Игорь Смирнов руководит Приднестровьем более 20 лет - с момента образования самопровозглашенной республики в сентябре 1990 года, когда регион откололся от Молдавии.

В январе этого года кандидатуру Смирнова снова выдвинул на пост президента Союз защитников Приднестровья.

"Я думаю, что это ошибочный шаг... Игорь Смирнов много сделал в начальный период для республики, но он управляет ей уже 20 лет и выдвигает свою кандидатуру в пятый раз", - цитируют Нарышкина РИА Новости.

Наблюдатели в этой связи напоминают, что в сентябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин, занимавший пост президента с 2000 по 2008 год, заявил о своем намерении занять пост главы Российской Федерации в третий раз.

Эксперты объясняют рекомендацию главы администрации президента России несговорчивостью Тирасполя стороны в переговорном процессе, где Москва стремится играть ведущую роль.

Россия вместе с Украиной и ОБСЕ при участии наблюдателей от Евросоюза и США выступает посредником на переговорах между Кишиневом и Тирасполем в надежде решить "замороженный конфликт", который тянется с 1990 года.

"Предполагалось, что на базе решения приднестровского конфликта может быть создан типовой проект решения межэтнических и внутригосударственных проблем в других регионах", - сказал bbcrussian.com ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Ранее источники в российском внешнеполитическом ведомстве также давали понять "Коммерсанту" о наличии трудностей на переговорах с нынешним лидером Приднестровья. По их словам, за все время конфликта Смирнов не сумел найти общего языка ни с одним молдавским президентом и "проблему проще было бы решить без него".

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.

Россия до последнего времени, не отказываясь от поддержки Приднестровья, выступала за его интеграцию с Молдавией в составе федерации или конфедерации при условии гарантий нейтралитета будущего государственного образования.

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеСмирнов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии