UA
 

Фотогалерея: История одного капрала. Израиль обменял Гилада Шалита на палестинских заключенных

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 12:02
0
34
Фотогалерея: История одного капрала. Израиль обменял Гилада Шалита на палестинских заключенных
Фото: АР
Гилад Шалит вернулся в Израиль

18 октября капрал израильской армии Гилад Шалит после пяти лет, проведенных в плену у боевиков палестинского радикального движения ХАМАС, вернулся на родину.

Его захват в 2006 год спровоцировал военную операцию израильских военных в секторе Газа, в результате которой погибли около 500 человек. Однако тогда освободить Шалит не удалось, после чего начались долгие и безрезультатные переговоры. Сторонам удалось достичь соглашения лишь 11 октября этого года: по его условиям в обмен на Шалита власти Израиля обязались освободить 1027 палестинцев, отбывающих заключение в израильских тюрьмах.

Обмен был произведен через египетскую территорию. Шалит был доставлен на КПП Керем Шалом, с которого он отправится на авиабазу Тель-Ноф. Оттуда 25-летний капрал в сопровождении родных, премьер-министра, министра обороны и начальника генерального штаба Израиля отправится домой.

Параллельно были освобождены 477 палестинцев, в том числе 27 женщин. Еще 550 человек выйдут на свободу в ближайшее время. По данным израильских СМИ, среди освобожденных 287 палестинцев были приговорены к пожизненных срокам, 40 из них будут высланы в другие страны (Турцию, Сирию и Катар). При этом за решеткой остались лидеры ХАМАС бывший командир боевых отрядов ФАТХ Марван Баргути и генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат.

Сделка по освобождению Шалита вызвала неоднозначную реакцию в Израиле. Против обмена выступили родственники жертв терактов, однако их иск в Верховный суд был отклонен. В свою очередь ХАМАС представляет соглашение как свою безоговорочную победу.

О том, как проходил обмен Гилада Шалита на палестинских заключенных, смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net

Корреспондент.net

ТЕГИ: ИзраильПалестинаХАМАСГилад Шалит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии