UA
 

Начальник охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 08:54
0
66
Начальник охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника
Фото: Скриншот видео телеканала Аль-Арабия
Мансур Дао заявил, что Каддафи не убивал 50 тысяч человек в Ливии

Бывший глава службы безопасности лидера ливийской Джамахирии рассказал, что Муаммар Каддафи сильно переживал происходящие в Ливии события, однако не испытывал страха за свою собственную жизнь.

Генерал Мансур Дао, который является родственником Каддафи, был захвачен в четверг, 20 октября, при попытке колонны сторонников полковника выйти из окружения и пробиться в соседний с Сиртом район.

В интервью телеканалу Аль-Арабия Дао рассказал,  что Каддафи решил перебраться в свой родной город сразу же после входа формирований повстанцев в Триполи. В руководстве боевыми операциями, по свидетельству пленного генерала, Каддафи не участвовал, общее руководство осуществлял его сын Мутасим.

"В самом начале в городе было много наших сторонников, однако с приближением отрядов повстанцев и началом осады люди начали постепенно покидать Сирт. Семьи с детьми уезжали, мы не препятствовали этому и позволили повстанцам снабжать нуждающихся продуктами и топливом", - сказал Дао.

По его словам, Кададфи, его ближайшие сподвижники, жили в домах, в обычных квартирах, периодически меняя свое местоположение из соображений безопасности. Послания полковника с призывами к борьбе, транслируемые телеканалом Ар-Рай, передавались при помощи спутникового телефона.

Положение, как рассказал Мансур Дао, значительно ухудшилось в последние несколько дней, после полного окружения района, в котором находились сторонники ливийского полковника.

"Мы решили выбраться, после того как были окружены и место перестало быть безопасным. Мы хотели прорваться в соседний район Джариф. Однако при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были снова окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны. С нами была небольшая группа охраны. Потом меня ранило, и я потерял сознание. Что было дальше, я не знаю", - сказал генерал.

Отвечая на вопрос корреспондента "Аль-Арабия", испытывал ли Каддафи страх перед лицом неминуемой гибели или плена, бывший шеф охраны ответил отрицательно - "нет, он не боялся".

Он отметил, что полковник сильно переживал по поводу происходящих событий и многочисленных жертв. На это ведущий беседу корреспондент заметил, что "странно слышать о переживаниях Каддафи, в то время как в ходе конфликта вы убили 50 тысяч человек".

"Кто сказал, что мы убили 50 тысяч человек? Вы, каналы Аль-Арабийя и Аль-Джазира, передаете ложную информацию", - заявил репортеру Мансур Дао. Он также рассказал, что представители ПНС обращаются с ним хорошо и ему была оказана медицинская помощь.

Напомним, 20 октября Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей родного города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По официальным данным, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

Как заявили новые власти, бывший лидер Ливии будет похоронен по мусульманским обычаям в тайном месте, чтобы его могила не стала местом паломничества для его сторонников.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии