UA
 

Польша заново расследует преступления Освенцима

Русская служба Би-би-си,  28 октября 2011, 06:16
0
169
Польша заново расследует преступления Освенцима

Польские власти возобновили расследование преступлений, совершенных в лагере смерти Освенцим в годы Второй мировой войны.

В этом лагере нацистов было убито около 1 млн человек - в основном евреев и поляков.

Одной из целей нового расследования является поиск нацистских преступников, которые еще остаются в живых. Оно проводится Институтом национальной памяти, государственной организацией, созданной для расследования преступлений, совершенных нацистским и коммунистическим режимами.

Новое расследование поручено филиалу института в Кракове, расположенном неподалеку от Освенцима.

Пока неясно, планируется ли проведение расследований в других лагерях смерти оккупированной Польши - таких как Треблинка, Собибор, Хелмно и Белжец.

Польша уже проводила аналогичные расследования преступлений, совершенных в Освенциме, в 60-е и 70-е годы, однако вскоре они были прекращены без предъявления каких-либо обвинений.

При коммунистах польским следователям было трудно допрашивать свидетелей и подозреваемых, живущих в других странах, из-за разделявшего Европу "железного занавеса".

"Мы не исключаем возможности обнаружить живыми бывших работников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), которым могут быть предъявлены обвинения в преступлениях против польского народа", - заявил Петр Пьятек, сотрудник института.

Большинство работников лагерей смерти в Польше были осуждены вскоре после Второй мировой войны, однако в 1956 году эти процессы прекратились в силу объявленной амнистии.

В последний раз судебный процесс по делу о нацистских преступлениях состоялся в Польше в 2001 году, когда поляка Хенрика Маню приговорили к восьми годам лишения свободы за участие в актах геноцида в лагере Хелмно.

Эфраим Зурофф, известный борец с нацизмом, занимающийся розыском нацистских преступников, приветствовал решение Польши о возобновлении расследования.

По его словам, это может иметь огромное значение для открытия новых дел благодаря прецеденту, созданному в начале этого года в результате суда над Иваном Демьянюком, который был выдан США Германии по обвинению в преступлениях против человечности.

Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых убийствах во время службы охранником в лагере смерти Собибор в Польше.

ТЕГИ: историяПольшарасследованиеОсвенцим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии