UA
 

Евросоюз и НАТО не признали президентские выборы в Южной Осетии

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 11:55
0
24
Евросоюз и НАТО не признали президентские выборы в Южной Осетии
Фото: vesti.ru
Грузия назвала выборы в Южной Осетии псевдодемократией

Европейский союз и НАТО не признали выборы президента Южной Осетии, состоявшиеся 13 ноября.

В заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон отмечается, что Евросоюз по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с международным правом.

В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что проведение выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Он также подтвердил "полную поддержку Альянсом суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах".

Власти Грузии назвали выборы незаконными. "Проведение в Цхинвали так называемых президентских выборов является очередной попыткой оккупационных и марионеточных режимов придать псевдодемократичность своим действиям", - сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каланлдадзе.

По ее словам, для грузинских властей и международного сообщества "не имеет никакого значения, какими результатами завершаться эти выборы, так реально речь идет о том, что один марионеточный режим меняет другой".

Между тем, миссия наблюдателей от общественных организаций РФ заявила, что выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного были свободными и открытыми. По мнению российских наблюдателей, голосование в республике явились "важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране".

По последним данным, после подсчета 98,84% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, во второй тур на выборах президента Южной Осетии вышли глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. За Бибилова проголосовали 25,44% избирателей, Джиоева набрала 25,37% голосов. Второй тур выборов ориентировочно назначен на 27 ноября.

Одновременно с выборами в Южной Осетии состоялся референдум о придании русскому языку статуса государственного. Согласно действующей конституции Южной Осетии осетинский является государственным языком, русский язык имеет статус официального. За придание русскому статуса государственного высказались 83,99% участников референдума.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: выборы и референдумыГрузияЕвросоюзЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии