UA
 

Перебежчики из сирийской армии сформировали оппозиционный военный орган

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 22:24
0
238
Перебежчики из сирийской армии сформировали оппозиционный военный орган
Фото: AP
Свободная сирийская армия сформировала Временный военный совет

Командование так называемой Свободной сирийской армии, организованной перебежчиками из регулярных войсковых частей, объявили о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в стране.

ССА была создана бывшим полковником сирийской армии Риадом Асадом, который покинул ее после начавшихся в стране столкновений. В начале октября Риад Асад получил политическое убежище в Турции.

"Создание Свободной сирийской армией Временного военного совета вызвано необходимостью отвечать на вызовы текущего этапа сирийской революции", - цитирует агентство AFP текст документа.

Отмечается, что Временный совет берет на себя ответственность за исполнение задач ССА, которые заключаются в "свержении действующих властей, защите общественных и частных ценностей, предотвращению анархии после падения режима и недопущению саморасправы над его представителями".

Временный военный совет планирует сложить с себя полномочия после избрания в Сирии нового демократического правительства.
По данным агентства, в состав совета, помимо самого Риада Асада, входят еще восемь старших офицеров, покинувших сирийскую армию.

В Сирии на протяжении почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция считает, что за это время в результате столкновений погибло уже более четырех тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3,5 тысячи человек. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента страны Башара Асада.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияСирияармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии