UA
 

Саади Каддафи не удалось бежать в Мексику

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 19:48
0
50
Саади Каддафи не удалось бежать в Мексику
Фото: АР
Мексиканские спецслужбы арестовали организаторов побега Саади Каддафи

Мексиканские спецслужбы предотвратили попытку сына бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Саади бежать в страну при пособничестве возглавляемой гражданкой Канады группы.

По словам министра внутренних дел Мексики Алехандро Пуаре Ромеро, криминальная группа, в состав которой, предположительно, входили два мексиканца, канадец и датчанин, пыталась в первых числах сентября провезти Саади и его семью в страну под вымышленными именами, однако спецслужбы смогли раскрыть этот заговор.

Участники группы для осуществления своего плана открыли несколько банковских счетов, а также приобрели недвижимость в Мексике, в штате Наярит, которая должна была стать убежищем Каддафи.

Лидером преступной группы была гражданка Канады, которая находилась на связи с семьей Каддафи и отвечала за финансовое обеспечение операции. Подозреваемые были арестованы и заключены под домашний арест на время расследования.

По сообщениям мексиканских СМИ, участники группы планировали снабдить Каддафи-младшего и его семью поддельными мексиканскими удостоверениями личности на имя Даниэля Бехара Ханаля, Амира Сайеда Надера, Моама Бехара Сайеда и Софии Бехар Сайед.

Также были зафрахтованы частные самолеты, на которых подозреваемые должны были совершать полеты между Мексикой и США, а также странами Ближнего Востока для координации действий по доставке Каддафи в Мексику.

В настоящее время 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище "из гуманитарных соображений". В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск.

Напомним, 19 ноября ливийские ополченцы захватили Сейфа аль-Ислама Каддафи в пустыне на юге страны при попытке выехать в Нигер. Его сдал ливийский кочевник, нанятый за один миллион евро в качестве проводника через границу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: МексикаЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии