UA
 

США расследуют видео с осквернением трупов талибов

Русская служба Би-би-си,  12 января 2012, 06:09
0
25
США расследуют видео с осквернением трупов талибов

Командование американской морской пехоты начало расследование в связи с появлением видеозаписи, на которой якобы запечатлено, как военные США мочатся на трупы боевиков движения Талибан.

На записи, размещенной в интернете, видно, как четыре человека в военной форме мочатся на трех бородатых мужчин, лежащих на земле без признаков жизни. Судя по записи, один из мертвых окровавлен. Пока неясно, кем была сделана эта запись, и кто опубликовал ее в сети.

Морская пехота заявила, что подлинность видео пока не установлена, однако подобное поведение не соответствует принципам американской армии. "Изображенные действия противоречат нашим основным ценностям и по ним нельзя судить о моральных качествах наших морских пехотинцев, - сказано в заявлении армии США. – По этому вопросу будет проведено полное расследование".

Совет американо-исламских отношений заявил, что запись (если ее подлинность будет подтверждена) демонстрирует совершенно недопустимое поведение американских военных.

"Мы осуждаем осквернение мертвых, о котором можно судить из этой записи, как нарушение военных нормативов нашей страны и международных законов о войне, которые запрещают подобные отвратительные и аморальные действия", - сказано в письме организации министру обороны США Леону Панетте.

ТЕГИ: АфганистанСШАубийстварасследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии