E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Катастрофа самолета Качиньского: Польские эксперты усомнились, что на пилотов оказывалось давление

13 января, 14:23    Корреспондент.net  
Катастрофа самолета Качиньского: Польские эксперты усомнились, что на пилотов оказывалось давление Польские эксперты не услышали голоса главкома ВВС в кабине пилотов
АР

Польская экспертиза по делу о катастрофе в 2010 году президентского Ту-154 установила, что голос главкома ВВС Анджея Бласика не звучал в кабине пилотов, как считалось ранее.

Об этом пишет в пятницу, 13 января, газета Rzeczpospolita со ссылкой на источник в Польском институте судебной экспертизы, где проводился повторный анализ записей бортовых самописцев.

Польские эксперты считают, что голос, который ранее приписывался Бласику, на самом деле принадлежал второму пилоту. Официальная версия доклада Института должна быть опубликована 16 января.

В то же время глава польской комиссии по расследованию причин катастрофы Эдмунд Клих заявил в пятницу, что новые данные расшифровок переговоров не меняют сути дела.

"Я предлагал русским подождать окончательной расшифровки этих записей, потому что она упорядочит некоторые вопросы. Вместе с тем, это (новые данные экспертов) не меняет сути дела, потому что никто, пожалуй, не отрицает, что господин генерал находился в кабине до конца. То, что он не отдавал команд, говорит о том, что он не подключался к пилотированию", - так прокомментировал информацию газеты Клих в интервью телеканалу TVN24.

Он также отметил, что присутствие Бласика в кабине пилотов доказано тем, что его тело обнаружили рядом с телом штурмана и тем, что один из пилотов обращался к генералу во время полета. "Оценивать, являлось ли это каким-то давлением, мог ли кто-то воспринимать это как давление - это частное дело", - добавил Клих.

Ранее, летом 2011 Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимался расследованием авиакатастрофы, сообщил о том, что генерал Бласик находился в кабине пилотов до момента столкновения Ту-154 с землей и оказывал психологическое давление на экипаж. Его, в частности, обвиняли в отдаче команд во время посадки.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, - 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (38)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Иван Иванов
Иван Иванов  Ну то, что кровавая гебня, лет десять назад, зная что полетит враг посадила березу покрепче, в этом сомнений нет ...
13.01.2012, 21:26  Нравится (0)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
Можно предполагать всё что угодно....

даже терракт, но здесь медицинским фактом является то, что это не терракт ФСБ...

да просто не потянут ни технически, никак, а если вспомнить мировые масштабы информационной "компании прикрытия"....)))

то если говорить о терракте тогда это терракт "мирового правительства".....))
13.01.2012, 16:20  Нравится (0)
Танунах Девятый
Танунах Девятый  я так вааще сомневаюсь, шо Качь погиб иже с сотоварищще... их злобные русишы вывезли в Сибирь на рудники, а мясо в лесок завезли-раскидали с соседней скотобойни... ужоссс вопсчеммм...
и до сих пор Качь долбить киркой - добываить уральские самоцветы... кошмарь...
13.01.2012, 16:07  Нравится (0)
Степан Бенюк
Степан Бенюк  10 января 2012 . Неполадки с российскими космическими аппаратами чаще всего происходят в тот момент, когда ракеты пролетают над Западным полушарием. Об этом в интервью "Известиям" сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. "Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", - сказал Поповкин.
-интересный момент "...но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать". значит имеются средства для того чтобы отклонить движение борта №1 Польской республики?
13.01.2012, 15:50  Нравится (0)
Танунах Девятый
Танунах Девятый  Шарик, ты балбес, "средства" влияют на электронику... а то влияние шо ты предполагаешь - это плазменное оружие... создается плазменный сгусток перед истребителем и он шо в бетонную стенну влипает... так шо лучче предполагай, шо злобные слипперы из НКВД-ФСБ наслали порчу на польского гэнэрала, ввиду чего он обматюгал пилота, а тот разозлившись направил самолёт на выращенную заранее НКВД бэрозу... гы )
13.01.2012, 16:13
Витек Межигорский
Витек Межигорский  Усё как обычно.... Рядовой руцкий алень не читатель, он писатель. Рашенский металлолом не разбивается в космосе в лепешку, там начинает сбоить аппаратура. Так почему борт Качинского должен был разбиться в воздухе в лепешку?
13.01.2012, 17:27
ы Саша
ы Саша  Еще одна экспертиза и будет доказано давление В. Путина на пилотов.
13.01.2012, 15:42  Нравится (4)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
в гости к Богу не бывает опазданий...(с)
13.01.2012, 15:35  Нравится (1)
fgump fgump
fgump fgump  да завалили Росиянчики польский самолетик нах.. так было им выгодно ... только вот польские пилоты как дети поверили информации с руccким диспетчерам.. надо было смотреть на радиовысотометр и GPS.. хотя могли и включить систему постаноски помех GPS и лампочки выкрутили пред прилетом качинского с полосы а потом быстро вкручивали назад.. улик масса .. только видно нынишний през Польши получает зарплату в газпроме
13.01.2012, 15:31  Нравится (1)
ы Саша
ы Саша  А потом достреливали их...
13.01.2012, 15:42
Иван Иванов
Иван Иванов  У них прибор орал столкновение с землей непрерывно, они это игнорировали. Ну и диспетчеры с первых слов послали их на другой аэродром, записи на ютубе в любом количестве.
13.01.2012, 21:21
Дмитрий Дёмшин
Дмитрий Дёмшин  Всё весьма просто .Дал диспетчер высоту с ошибкой на 10 метров и нет самолёта,и главное концы в воду
13.01.2012, 15:22  Нравится (2)
Танунах Девятый
Танунах Девятый  а глаза пилотам агенты ФСБ завязали, да еще щекотали под мышками, ввиду чего самолётег и навернулсо... )
13.01.2012, 16:15
Дмитрий Дёмшин
Дмитрий Дёмшин  Разница в десять метров визуально не определяется,физически невозможно
14.01.2012, 11:19
index www
index www  а че тут непонятно
почер преступлений гэбистов налицо
13.01.2012, 15:08  Нравится (2)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  

Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
13.01.2012, 15:33
index www
index www  куеплет рифмоплет?
14.01.2012, 02:47
x max
x max  Это та комиссия, которая создана другим Качинским с единственной целью и задачей - оправдать польскую сторону (а не установить истину)? Тогда все сразу становится понятным. У них и призрак Сталина может быть виноват, да кто угодно, но только не они.
13.01.2012, 15:05  Нравится (1)
Выхухоль IX
Выхухоль IX  Никакого давления. Их просто выепли и высушили.
13.01.2012, 15:05  Нравится (0)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
- Куда ты завёл нас? Не видно не зги!
Поляки епали пилоту мозги.
- Ответьте, панове, какого же х?я
Мы рвёмся к Смоленску в погоду лихую?
Идём на посадку мы снова и снова.
Сидели бы дома, вот честное слово…
Неужто денька подходящее нету?
Поляки в России – плохая примета…

Вскричал, нетерпением злым обуян,
Избранник двоюродных братьев-славян:
- Пока у Качиньских сердца не остыли -
Мы будем барыжить костями Катыни!
Зовёт нас в земле мертвечина. А то бы
Мы разве набились сюда как в автобус?

Сегодня признают расстрел офицеров,
А там – и все беды католиков в целом!
Обставить всё это трагичнее надо,
Чтоб видели паны из ихнего НАТО
И паны из Штатов увидели даже,
Что Польша веками была пострадавшей
От пьяных и диких безбожных соседей.
Теперь не отвертятся, сунулись в сети.

А после, прилюдно, еще хорошо бы,
Чтоб русские чмокнули польскую жеппу.
Да я, чтоб участвовать в этой победе,
Примчусь из Варшавы на велосипеде!
Ответят, по полной, и Путин, и Сталин.
И ты предлагаешь, чтобы мы опоздали?!
За этим мы бросились в русские дали???
Снижайся скорее и жми на педали!

И каяться поздно, что рвался скорее:
Закрылки царапают кроны деревьев.
Вослед экипажу, лицом побелев,
Народный избранник Качиньский наш Лев
Увидел последним, покуда был жив -
В простом зипуне и в онучах, мужик:
С ухмылкой кривой под седыми усами,
Бредёт впереди самолёта Сусанин.
Оглянется дико в кромешном тумане –
И манит, и манит, и манит, и манит…

© говорят из контакта
13.01.2012, 14:53  Нравится (6)
Тузик Мурзиков
Тузик Мурзиков  про Сусанина красиво автор завернул :)
13.01.2012, 15:14
noop
noop  Это Качинский лех на штурвал, раскачал самолет
13.01.2012, 14:49  Нравится (1)
На развалинах Кодака
На развалинах Кодака  трагедия перерастает в фарс... грустно...
13.01.2012, 14:48  Нравится (3)
Бесплатное бронирование синих кульков
Бесплатное бронирование синих кульков  жалко Качинского.. нормальный мужик был!
13.01.2012, 14:48  Нравится (4)
Тём@ !
Тём@ !  ты чё по мужикам?
13.01.2012, 16:35
Здравствуйте Дети
Здравствуйте Дети  В том, что полякам помогли упасть и погибнуть, нет никакого сомнения. Но почему, так безропотно молчит польская сторона? Вот в чём вопрос!
13.01.2012, 14:46  Нравится (1)
Неверующий Н
Неверующий Н  Ну-ну.....
13.01.2012, 15:09
Dimon Morganovich
Dimon Morganovich  что там не случилось, жить поляки хуже не станут
13.01.2012, 14:35  Нравится (1)
Дон Хуан
Дон Хуан  Ну теперь всё ясно - виновата кровавая гэбня.
13.01.2012, 14:33  Нравится (5)
Я Гриша
Я Гриша  да не теперь.. об этом сразу все говорили
13.01.2012, 14:41
На развалинах Кодака
На развалинах Кодака  ага... ещё когда самолёт был в воздухе...
13.01.2012, 14:49
АнархиЯ Махновец
АнархиЯ Махновец  Та даже видео есть на ютрубе, как советские КГБшники добивают оставшихся в живых поляков, коричневый цвет нации, а из-за ё...ёб.. йолки торчат усы, самого тов. Сталина.
13.01.2012, 14:47
АнархиЯ Махновец
АнархиЯ Махновец  youtube.com/watch?v=_xEeYBAlFjY

youtub e.com/watch?v=WIohG8U_0W0

:о)
13.01.2012, 14:53
Тернопольский облсовет
Тернопольский облсовет  Пусть ещё раз пять переслушают. Уверен, польские эксперты расслышат в салоне голос Путина.
13.01.2012, 14:32  Нравится (7)
Denisn N
Denisn N  Интересно, это вновь всплывшая новость, как-то связано с попыткой суицида военного прокурора Польши?
13.01.2012, 14:28  Нравится (0)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
да, он тоже слышал голоса....