E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Тегеран обвиняет Баку в сотрудничестве с Моссадом

13 февраля, 07:29   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Тегеран обвиняет Баку в сотрудничестве с Моссадом

МИД Ирана передал послу Азербайджана официальную ноту протеста после того, как британская газета Times опубликовала в субботу статью, в которой утверждалось, что израильская разведывательная служба Моссад направила своих агентов в Баку с целью шпионажа за представителями Ирана.

Как сообщает агентство Рейтер, министерство иностранных дел в Иране вызвало посла Азербайджана в Тегеране, ему было зачитано официальное заявление в связи с тем, что Баку якобы предоставлял базу для действий агентам Моссад, которые причастны к покушениям на иранских ученых в Азербайджане.

Посол заверил представителей иранского МИДа, что передаст этот протест своему правительству.

Министерство иностранных дел заявило также, что Азербайджан ведет антииранскую пропаганду в средствах массовой информации, а также препятствует транзитному движению иранских грузовых машин по своей территории.

Израиль никак не прокомментировал статью в газете Times, в которой утверждалось, что Моссад использует Азербайджан в качестве базы для своей разведывательной деятельности.

"Это центр разведывательной работы, - заявил корреспонденту газета агент под кличкой "Шимон". - Наше присутствие здесь не афишируется, но оно весьма значительно. За последний год оно возросло и это позволяет нам быть поблизости от Ирана, граница с которым легко проницаема".

По словам "Шимона", граница с Ираном, всего в нескольких часах езды от Баку, весьма удобна для сбора информации о действиях Тегерана.

"Граница почти не охраняется и мы получаем информацию от людей, которые регулярно переходят ее. Конечно, иранцы знают об этом", - сообщил агент.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (33)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гас Пописят
Гас Пописят  Что значит "обвиняет"?? Моссад - уважаемая разведка. Хорошо, когда она не враг!
13.02.2012, 13:12  Нравится (1)
Саша Мельников
Саша Мельников  Азеры провинция турок, вряд ли там , в свете последних событий, Моссад сможет открыто работать.
13.02.2012, 12:06  Нравится (0)
Гриша Потемкин
Гриша Потемкин  Азербайджан в первую очередь враг Ирана. в Иране Азербайджан считают своей провинцией, которую Россия когда-то оттяпала (в Иране есть еще провинция Южный Азербайджан), а самих азеров они считают оттуреченными персами. сами же азера считают себя тюрками которым был насажден шиизм иранцами, а южный Азербайджан который входит в состав Ирана, своей территорией. там не все так просто.
13.02.2012, 14:41
Я - Киевлянин
Я - Киевлянин  Вполне может быть. Баку очень обеспокоен своей южной границей, не меньше, чем Нагорным Карабахом. А проблема в том, что в северном Иране проживает азербайджанцев почти столько же, как и в самом Азербайджане, порядка 7 млн и это является фактором некой напряженности в отношениях между двумя странами.
13.02.2012, 09:42  Нравится (4)
Дан За
Дан За  азери все робитимуть на користь своєї держави , і розвідка Моссад їм тільки на руку .
13.02.2012, 09:56
Поп Гапон
Поп Гапон  Очень уж айзера народец продажный,вполне может быть.
13.02.2012, 09:11  Нравится (2)
Ляксандр Македонсков
Ляксандр Македонсков  А кого они и кому продали?
13.02.2012, 09:26
ВНИМАНИЕ ГОВОРИТ МОСКАЛЬ
ВНИМАНИЕ ГОВОРИТ МОСКАЛЬ  Как это отразится на хозяине Ирана, он же вроде азер?
13.02.2012, 08:26  Нравится (1)
asgarot Асгаротов
asgarot Асгаротов  Азера у вас на рынках овощами торгуют... а Ахмади - нормалёк, Ахмади - не жадный!
13.02.2012, 09:11
Лечу ПырлоАленизм
Лечу ПырлоАленизм  Баку чисто пох
13.02.2012, 08:14  Нравится (6)
Человек с Востока
Человек с Востока  Интересно. Обычно азеры с директорами рынков сотрудничают.
13.02.2012, 08:09  Нравится (2)
Я - Киевлянин
Я - Киевлянин  Так все правильно, все сходится. Все директора рынков как раз евреи :-)
13.02.2012, 09:43
Юрий Разгуляев
Юрий Разгуляев  У Ирана началась истерика! Эти вакхабиты (общ.) от природы невмени, а в состоянии психоза ищо не такое наобвиняют!
13.02.2012, 07:48  Нравится (0)
граф Румянцев
граф Румянцев  Ваххабизм-это учение,которое зародилось среди сунитской Саудовской Аравии(главных друзяк Пиндостана).А иранцы-это шииты....
13.02.2012, 07:52
Орест Залицкий
Орест Залицкий  а ему пох
ему платят за высер а не за его смысл
13.02.2012, 08:01
граф Румянцев
граф Румянцев  Кстати,как я понял,Иран если и спонсирует терроризм,то только направленный против Израиля-в Палестине и Ливане.А по всему миру куролесят катарцы и саудиты,но Иран-главный друг терроризма)))Парадокс!
13.02.2012, 08:03
Орест Залицкий
Орест Залицкий  вот если бы отдали свои ресурсы в концесию корпорациям да позволили построить амерам очередную базу на своей територии вот тогда стали б образцом правильности поведения и демократичности режима
13.02.2012, 08:06
граф Румянцев
граф Румянцев  Что-то типа Бахрейна.Там можно и танками безоружных демонстрантов давить,а вот в Сирии бороться с вооружённым мятежом нельзя....
13.02.2012, 08:08
George Ufimcev
George Ufimcev  Хочу напомнить, что в свое время Иран был активным спонсором движения моджахедов в Афганистане( против СССР 1980-1990 г.г.) а также, поставлял горючее Израилю во время 7дневной войны с арабами. А теперь примеряют себе тогу "активного борца с сионизмом". Чья бы собака лаяла....
13.02.2012, 08:42
asgarot Асгаротов
asgarot Асгаротов  Нынешние власти Ирана не несут ответственности за деятельность Мохаммеда Реза Пехлеви.
13.02.2012, 09:14
Ляксандр Македонсков
Ляксандр Македонсков  Дебит с кредитом не сходится: "Исламская революция 1979 года свергла шаха, который был вынужден покинуть страну и умер в изгнании в Каире в следующем году."(с)
13.02.2012, 09:48
Ляксандр Македонсков
Ляксандр Македонсков  Хотя к 7-дневной войне аятолла Хомейни действительно не имел отношения. А вот СССР у него был враг номер 2.
13.02.2012, 09:50
George Ufimcev
George Ufimcev  Когда в СССР вошел в Афганистан в Иране уже не было шаха. А во вторых. Вот вчера выступил теперешний лидер аль-Каиды Аль Захариви и призвал свергнеть "режим Асада". Просто любые арабы - как союзник очень ненадежные ребята. Это признают все. Даже советскиее военспецы во время 7 дневной войны, только тихо, про себя. Просто Америка привязывает саудовцев катарцев и т.п. к себе поставками оружия, нефти. и долларами и товарами высокого качества. А Россия этого сделать не может и поэтому в своем стремлении досадить США готова хоть 100 раз наступать на те самые грабли...
13.02.2012, 14:16
ivvvg colonizator
ivvvg colonizator  О божечки... Лишь бы ляпнуть...
13.02.2012, 08:13
asgarot Асгаротов
asgarot Асгаротов  Иран? Ваххабиты? Это что-то новое...
13.02.2012, 09:12
Jolly Roger
Jolly Roger  Шпиёны сами про себя рассказывают?)
13.02.2012, 07:40  Нравится (1)
Цезий Родонович
Цезий Родонович  Дайте мне денег, и с удовольствием, тайно, расскажу корру, как я на территории украины, веду подрывную деятельность в пользу россии, да так расскажу, что под публикацией мегасрач будет
13.02.2012, 08:08
граф Румянцев
граф Румянцев  Это центр разведывательной работы, - заявил корреспонденту газета агент под кличкой "Шимон". - Наше присутствие здесь не афишируется, но оно весьма значительно. За последний год оно возросло и это позволяет нам быть поблизости от Ирана, граница с которым легко проницаема".
+++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++
Офигительные агенты у Мосада)))Дают интервью журналистам,рассказывают о лёгкости пересечения границы.Даже кликуху свою называют....Маразм какой-то.
13.02.2012, 07:36  Нравится (3)
Цезий Родонович
Цезий Родонович  Да ты достал своими тупыми комментами, не пиши больше. -- а по сабжу, это называется - пропаганда
13.02.2012, 07:52
граф Румянцев
граф Румянцев  Агент "Шимон" ???Как погодка в Тегеране ?
13.02.2012, 07:53
Цезий Родонович
Цезий Родонович  Да хоть "Димон", против Ирана начинается информационная война, кроме того, что всем нам рассказывают какой иран плохой, еще надо сделать все что бы и иранцы начали нервничать, всегда так делают.
13.02.2012, 07:57
граф Румянцев
граф Румянцев  Я это прекрасно понимаю,но публиковать такой полный бред....По мне,"Мосад" одна из лучших разведок мира,а тут её агенты раздают интервью.
13.02.2012, 07:59
Владимир Витязь
Владимир Витязь  1) Международные (3,14)дарасты - начали "топить" любыми средствами и методами ИРАН (ПЕРСИЮ)!
2) Имею друзей и из Баку и из Тегерана - было бы полезно проследить связку: Тегеран-курды-Баку...
3) Финансирование международными (3,14)дарасами межконфессиональных, экстремистских и ультро-нео-нациков...

И много (не все), очень много станнит понятным!
15.02.2012, 08:41
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети