E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Действующий президент Туркменистана набрал на выборах почти 100% голосов

13 февраля, 11:33    Корреспондент.net  
Действующий президент Туркменистана набрал на выборах почти 100% голосов Гурбангулы Бердымухамедов набирает 97,14% голосов
Reuters

Гурбангулы Бердымухамедов, действующий президент Туркменистана, по предварительным данным, побеждает на выборах главы республики с 97,14% голосов, сообщает туркменский ЦИК.

Помимо 54-летнего Бердымухамедова, на пост президента претендовали претендовали еще семь кандидатов, пятеро из которых были выдвинуты общественными организациями и объединениями, а еще двое - инициативными группами граждан.

Всего в голосовании приняло участие 96,7% избирателей. В соответствии с действующим законодательством Туркменистана, выборы считаются состоявшимися при явке более 50% зарегистрированных избирателей.

По данным предварительных опросов, Бердымухамедов являлся фаворитом президентской гонки, и его победа сомнений ни у кого не вызывает. Избранным президентом Туркменистана считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. 

Глава миссии наблюдателей от СНГ
заявил, что выборы в Туркменистане прошли в соответствие с общепризнанными
демократическими нормами.  Между тем, ОБСЕ отказалась посылать наблюдателей на выборы в Туркменистан из-за
ограничения свобод и отсутствия политического соревнования

В соответствии с законом О выборах президента Туркменистана, президентом может стать гражданин этой страны в возрасте от 40 до 70 лет, родившийся в Туркменистане. Он должен владеть государственным языком, в течение предшествующих выборам 15 лет постоянно проживать в Туркменистане и работать в госструктурах, общественных организациях или в отраслях народного хозяйства. Срок полномочий президента - пять лет.

Как заявил Сергей Лебедев, глава исполкома СНГ, возглавляющий миссию наблюдателей от СНГ, президентские выборы в Туркменистане прошли в соответствие с общепризнанными демократическими нормами.

Напомним, что ОБСЕ отказалась посылать наблюдателей на выборы в Туркменистан, сделав заключение, что присутствие наблюдателей организации не будет нести ценности, учитывая ограничение свобод и отсутствие политического соревнования.

"Одно из самых репрессивных государств в мире"

Обозреватели называли Бердымухамедова "кандидатом, чья победа не вызывает сомнений". Все соперники Бердымухамедова были госслужащими, которые в ходе предвыборных встреч и собраний кандидаты в президенты выступали в поддержку Бердымухамедова.

Правительства стран ЕС подвергаются резкой критике со стороны правозащитных
организаций за то, что фактически закрывают глаза на положение с правами человека в Туркменистане

Туркменистан остается одной из самых закрытых стран в мире, отмечает корреспондент Би-би-си по Центральной Азии Райхон Демитрие. По его словам, в стране все больше укрепляется культ личности Бердымухамедова. Его портреты можно увидеть везде: от кабинетов и салонов самолетов до ресторанов и вестибюлей гостиниц.

По рейтингу свободы прессы организации Репортеры без границ Туркменистан в 2010 году находился на 176 месте из 178. Международная правозащитная организация Human Rights Watch называет Туркмениcтан "одним из самых репрессивных государств в мире".

Однако вопрос прав человека вытесняется на второй план экономическими предпочтениями: Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа и подписал с Китаем ряд крупных сделок. Евросоюз также пытается заключить соглашение о покупке туркменского газ, напоминает Райхон Демитрие, но при этом правительства стран ЕС подвергаются резкой критике со стороны правозащитных организаций, за то, что фактически закрывают глаза на положение с правами человека в Туркменистане.

Вторые "алтернативные"

Выборы 12 февраля 2012 года - вторые выборы президента Туркменистана, которые власти этой страны позиционируют как альтернативные. Первые такие выборы состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и, учитывая нахожедние у власти в советское время,  правил страной 21 год.

На выборах 2007 года победу на президентских выборах также одержал Бердымухамедов. Кроме него, в выборах принимали участие еще пятеро кандидатов.

В декабре 2006 года после смерти Ниязова решением государственного совета безопасности  и кабинета министров Бердымухамедов был назначен временно исполняющим обязанности президента Туркменистана и верховного главнокомандующего вооруженными силами. На момент смерти Сапармурата Ниязова нынешний президент занимал пост заместителя председателя кабинета министров.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Reuters
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (156)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
borisos RR
borisos RR  Все соперники Бердымухамедова были госслужащими, которые в ходе предвыборных встреч и собраний кандидаты в президенты выступали в поддержку Бердымухамедова.======= представьте на секундочку если бы такой "соперник" выиграл бы выборы. Ему после этого что? пришлось бы пойти на центральную площадь и повесится?
13.02.2012, 17:06  Нравится (0)
tsunami
tsunami  жил-был один незаменимый туркменбаши, без которого никак, но он умер, и его заместитель стал следующим незаменимым туркменбаши, без которого никак.
ну что, алени, видите, как легко незаменимых заменить?
13.02.2012, 16:05  Нравится (1)
Cydoplatov aka Accessor
Cydoplatov aka Accessor  Сейчас свидомые обвинят законную власть Туркмении в узурпации этой самой власти, вопиющей монархии в стране и тирании.
13.02.2012, 15:51  Нравится (0)
borisos RR
borisos RR  С чего бы это? В Северной Корее всё один к одному, только она ещё прогрессивнее, выборы вообще не проводит. А зачем?
13.02.2012, 17:08
Alek Warlock
Alek Warlock  Все прямо как при совке. И пусть кто-то попробует не прийти и не проголосовать за вождя!
13.02.2012, 13:52  Нравится (0)
Вяличие вперде
Вяличие вперде  лузер, Крабэ не догнал
13.02.2012, 13:50  Нравится (0)
Гас Пописят
Гас Пописят  Туркменистан наследники монгольской Империи. Рашка - Золотой Орды Так чему удивляться? - страны похожи
13.02.2012, 13:15  Нравится (1)
Покращення marschiert
Покращення marschiert  Всего в голосовании приняло участие 96,7% избирателей

В 2004 в Донецьку явка була 101%,так що бували випадки...:)
13.02.2012, 12:52  Нравится (3)
Шиш Морковный
Шиш Морковный  Матеріал з Вікіпедії:
"Культ особистості С. Ніязова став складником державної ідеології (іменем С. Ніязова названі: місто, два райони, корабель, Академія сільськогосподарських наук, безліч вулиць, площ, шкіл, радгоспів і колгоспів - всього близько 1000 об'єктів). З приходом до влади Гурбангули Бердимухамедова культ Туркменбаши звісно переглянуто і значною мірою скасовано."
Тепер місто, два райони, корабель, Академія сільськогосподарських наук, безліч вулиць, площ, шкіл, радгоспів і колгоспів названі іменем Гурбангулы Бердымухамедова
13.02.2012, 12:40  Нравится (5)
Юч
Юч  Помітив коли якийсь глава СНД каже про демократичні вибори, то там все погано з тими виборами..
13.02.2012, 12:38  Нравится (2)
eche lon
eche lon  И никакого тебе креатива, тупо 99% и фсьо тут ))
Эх...дымократия по азиатски )
13.02.2012, 12:36  Нравится (1)
менСЭМ
менСЭМ  Право, господа рААссеяне, не надо так стараться. Мы уже поняли, что по Вашему мнению это и есть образец свободных и демократических выборов. Все кто против те однозначно агенты мирового сионизма и американские запроданцы. 4 марта у вас будет шанс переплюнуть 100% результат КагрыБерды!
13.02.2012, 12:33  Нравится (6)
иоан матвеев
иоан матвеев  4 марта мы как нибудь сами разберемся и со своим выбором и с тем кого надо переплюнуть...а кто и погодит!То есть без советов сидящих на заборе...и уж тем более украинцы это тот "авторитет" к которому надо прибегать в последнею очередь и делать все наоборот!
13.02.2012, 12:39
Шиш Морковный
Шиш Морковный  У нас вам один совет - идите на ...
13.02.2012, 12:41
иоан матвеев
иоан матвеев  У нас аналогичный!
13.02.2012, 12:43
менСЭМ
менСЭМ  Да кто вас спрашивать будет то и 4 марта и позже? Ваше дело телячье! Слава великому Путлеру кричать. в поклонах лоб разбивать да сыновей на очередную войну за "исконно русские" Абхазию,Ю.Осетию или Чечню готовить
13.02.2012, 12:51
иоан матвеев
иоан матвеев  Это Вы с себя рисуете...типа "Ющенко ТАК! и на Говерлу идентифицироваться!?
13.02.2012, 12:55
Шиш Морковный
Шиш Морковный  В выборах участвовали и верблюды. Он пообещал им сделать русский язык государственным.
13.02.2012, 12:33  Нравится (10)
Otto Hammond
Otto Hammond  Лицо не обезображенное интеллектом ! Случайно не внучатый племянник по материнской линии, что то не уловимо - овощное !
13.02.2012, 12:28  Нравится (9)
менСЭМ
менСЭМ  Кстати - коллега Саши стоматолога!
13.02.2012, 12:34
Meine Kleine Schweine
Meine Kleine Schweine   что хотели от человека с такой харей и такой фамилией? кырдынбырдын мля.
13.02.2012, 12:28  Нравится (0)
Сан Саныч
Сан Саныч  хаах) а там что другие есть хари и имена?)
13.02.2012, 12:29
Сан Саныч
Сан Саныч  Люди скушают)) лучше быть с дорогим газом, но подальше от этого беспредела)
13.02.2012, 12:25  Нравится (7)
Сан Саныч
Сан Саныч  чем рабом своего хозяина
13.02.2012, 12:27
иоан матвеев
иоан матвеев  Да не раб Вы...но раз есть хозяин ,по видиму Вы холопских будете!
13.02.2012, 12:31
Сан Саныч
Сан Саныч  хозяин в данном контексте это Бердымухамедов)
13.02.2012, 12:33
linkin park
linkin park  а вам не кажется что Янукович чем то похож на Гурбангулы Бердымухамедова?
13.02.2012, 12:24  Нравится (0)
Александр ----
Александр ----  Не умом, это факт!
13.02.2012, 12:29
linkin park
linkin park  как думаешь, какая у них разница в IQ?
13.02.2012, 12:32
Елена Марченко
Елена Марченко  Выборы в Верховную Раду Украины согласно действующему законодательству должны состояться в 2012 году. Ожидается, что голосование будет назначено на 28 октября 2012 года

Ждемс!
На сколько они будут отличаться от туркменских,
и как отреагирует народ Украины.
13.02.2012, 12:21  Нравится (6)
менСЭМ
менСЭМ  Увы, все идет к тому, что отличия будут только в фамилии "победителя"
13.02.2012, 12:23
Елена Марченко
Елена Марченко  СЭМ,
а ты заметил, как изменились новости на Корре?
Футбол превыше всего, и немного политики..............
13.02.2012, 12:25
менСЭМ
менСЭМ  "....Во-вторых, не знаю насколько вы разбираетесь в международных и геополитических вопросах, но у меня для вас плохая новость: Евро-2012 - это не договор о евроинтеграции, вас обманули. Это - футбол..." Из письма Тюли Овощу
13.02.2012, 12:29
Елена Марченко
Елена Марченко  Отож.
13.02.2012, 12:30
иоан матвеев
иоан матвеев  У Вас проблема затащить людей на избирательный участок...наелись они уже "украинского выбора"!
13.02.2012, 12:25
Елена Марченко
Елена Марченко  рот закрой на аве,
тогда и поговорим.
13.02.2012, 12:26
Юрий Куклачев
Юрий Куклачев  тоже мне результат... а вот наши рыгианалы могут взять и 120%
13.02.2012, 12:20  Нравится (2)
менСЭМ
менСЭМ  К этому все идет.....
13.02.2012, 12:22
Властелин овец
Властелин овец  Гурбангулы Бердымухамедов перекурбангулил, но недобердымухамедил.
13.02.2012, 12:23
Vlad5
Vlad5  а вот интересно, золотая статуя Ниязова еще стоит?
13.02.2012, 12:20  Нравится (0)
менСЭМ
менСЭМ  А чего ей случится? Голову на Берды сменят и порядок!
13.02.2012, 12:21
Vlad5
Vlad5  во всяком случае это была бы новость, а о том, сколько наберёт президент в Туркменистане это даже не новость, можно ошибаться только в третьем или четвёртом знаке :)
13.02.2012, 12:24
менСЭМ
менСЭМ  Прикольно, что россияне с пеной у рта одобряют "выбор " туркмен. Не переживайте так, и у вас скоро такое будет! Надоест изображать выборы и придете к такому же варианту. Смотришь российские каналы, по которым типа идет предвыборная борьба, и диву даешься, вы правда в этом цирке живете? Да вся политическая жизнь в современной России свелась к жаркому спору Путин солнцеподобный и великий или просто гениальный! Даже Гундяев, не пожалел остатков авторитета и сверкая тридцатитысячедоллоровыми котлами начал на камеру лизать пятки фюреру.
13.02.2012, 12:18  Нравится (4)
иоан матвеев
иоан матвеев   За 20 лет независимости Украина провела в общей сложности около 27 выборов ...потратив порядка 5 миллиардов долларов,что бы привести к власти ......либо уже СИДЕВШИХ...либо СИДЯЩИХ...либо, которых по собственному выражению украинцев надо ПОСАДИТЬ!
Сейчас наиглавнейшая проблема украинских выборов,это затащить людей на избирательный участок!
13.02.2012, 12:19
менСЭМ
менСЭМ  А что надо было объявить монархию?
13.02.2012, 12:20
Vlad5
Vlad5  2иоан матвеев
а вот в "пендосии" шерифов, мэров и еще Бог знает кого выбирают, прикинь.
и как-то не парятся по поводу сколько потратили...

"Сейчас наиглавнейшая проблема украинских выборов,это затащить людей на избирательный участок! "
А чего туда ходить? Смысл? будет же как в Туркмениии
13.02.2012, 12:22
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети