UA
 

Эксперты США: Израиль не способен на авиаудары, которые подорвут ядерную программу Ирана

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 18:39
0
14
Эксперты США: Израиль не способен на авиаудары, которые подорвут ядерную программу Ирана
Фото: АР
Американские эксперты предупреждают Израиль о сложностях

Военные аналитики США сомневаются в способности Израиля атаковать Иран. По их данным, в случае нападения государству потребуется не менее сотни самолетов, которым будет необходимо пролететь 1,6 тысяч километров в недружественном воздушном пространстве.

По мнению экспертов, "в случае, если израильтяне решат ударить по ядерным объектам Ирана, то это будет чрезвычайно сложная операция, сильно отличающаяся от "хирургической операции" по реактору в Ираке в 1981 году или удару по сирийскому реактору в 2007-м, что также приписывают Израилю", пишет сегодня газета The New York Times.

"Я не думаю, что найдутся люди, которые скажут - давайте сделаем это при помощи пары самолетов за один вечер", - сказал бывший сотрудник Пентагона Эндрю Хен.

Такого же мнения придерживается и бывший директор ЦРУ Майкл Хайден. Он полагает, что Израиль не способен нанести авиаудары, которые серьезно подорвали бы иранскую ядерную программу.

Кроме того, при такой операции израильтянам придется воспользоваться самолетами-заправщиками и глубинными бомбами американского производства, что также осложнит подготовку к ее выполнению.

Напомним, начальник объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси сегодня заявил, что считает контрпродуктивным нанесение Израилем ударов по ядерным объектам Ирана.

Между тем, вооруженные силы Ирана сегодня начали "крупномасштабные учения с целью усилить противовоздушную оборону" важнейших объектов страны, в первую очередь - ядерных.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАавиацияИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии