UA
 

США договорились о передаче Кабулу контроля над тюрьмами

Русская служба Би-би-си,  9 марта 2012, 18:17
0
12
США договорились о передаче Кабулу контроля над тюрьмами

США и Кабул достигли соглашения о передаче афганским властям контроля над тюрьмами, которыми управляют американцы. Этот вопрос стал камнем преткновения на переговорах о выводе войск НАТО из Афганистана.

Самая большая из них находится на территории военной базы Баграм: в ней содержатся около 3000 заключенных, в том числе и подозреваемые в терроризме.

Согласно договоренностям, США передадут контроль над этой тюрьмой в течение полгода, однако у американского военного командования останется право запрещать освобождение из-под стражи некоторых заключенных.

Передача контроля над пенитенциарными учреждениями считалась одним из основных требований афганской стороны в процессе переговоров о выводе войск НАТО из Афганистана.

Этот вопрос стал камнем преткновения на переговорах о выводе боевых подразделений НАТО из Афганистана, который должен завершиться к концу 2014 года.

Баграмская тюрьма, официально известная как Парванский центр содержания заключенных, расположена на одной из самых крупных военных баз НАТО в Афганистане. В последние годы она оказалась в центре нескольких скандалов, связанных с с заключенными.

В последнее время давление на НАТО в Афганистане возросло после многодневных протестов, вызванных непреднамеренным сожжением Корана американскими военнослужащими.

В ходе этих протестов уже погибли около 30 человек, несмотря на а.

При подписании Меморандума о понимании, который предусматривает передачу контроля над тюрьмами афганским властям, командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен провозгласил его "еще одним подтверждением прогресса в процессе передачи власти местным властям".

По условиям меморандума, США будут и дальше предоставлять поддержку и консультации афганскому руководству в Баграме в течение ближайших 12 месяцев.

Ранее американцы уже передали около 300 заключенных из Баграма афганской стороне, но тогда американское командование заявило, что Кабул не готов полностью взять на себя ответственность за эту тюрьму.

ТЕГИ: АфганистанСШАтюрьмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии