UA
 

Имя тулузского стрелка обнаружили в "черном списке" для аэропортов США

Корреспондент.net,  23 марта 2012, 04:59
0
11
Имя тулузского стрелка обнаружили в  черном списке  для аэропортов США
Фото: Reuters
Имя Меры обнаружили в "черном списке" для аэропортов США

Террорист Мохаммед Мера, убивший во Франции семь человек, был включен в список людей, которым запрещено летать в США - так называемый "no-fly list" американских властей.

Об этом в четверг, 22 марта, сообщает Reuters со ссылкой на неназванных американских чиновников. Собеседники агентства не уточнили, как давно Мера попал в "черный список".

По данным Reuters, "no-fly list" - самый строгий из "черных списков", используемых властями США для обеспечения безопасности перелетов. Людям, включенным в него, запрещено находиться на борту самолетов, вылетающих из страны, направляющихся в нее или выполняющих внутренние рейсы.

Источник, близкий к структурам, составляющим этот список, пояснил, что присутствие человека, включенного в него, на борту самолета расценивается властями как прямая угроза безопасности полета.

В настоящее время в "no-fly list" включено около четырех тысяч имен. Кроме того, существует список людей, которые должны подвергаться дополнительному досмотру в американских аэропортах.

23-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера в марте 2012 года совершил на юге Франции серию убийств. Его жертвами стали в общей сложности семь человек: трое учеников еврейской школы, раввин и трое военнослужащих.

Ранним утром 21 марта полиция заблокировала Мера в его квартире в Тулузе. Террорист отказался сдаться и 22 марта был убит при попытке сбежать через окно.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Францияаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии