UA
 

Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией

Корреспондент.net,  25 марта 2012, 17:13
0
18
Более 500 человек провели в Кишиневе марш в поддержку объединения с Румынией
Фото: АР
Полиция: никаких инцидентов во время не произошло

Сторонники объединения Молдовы с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдовы и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 (Действие-2012) провели в воскресенье марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года.

Более 500 унионистов, размахивая флагами румынского государства и Молдавии, скандируя лозунги "Великая Румыния!" и другие, призывающие к объединению Молдовы с Румынией, прошли маршем по центральной магистрали Кишинева к бульвару Штефан чел Маре.

Среди них были и граждане Румынии, сообщили РИА Новости информированные источники.

Маршу унионистов попытались противостоять представители партии Патриоты Молдовы, но они были оттеснены местной полицией с маршрута движения колонны.

Выступившие накануне против проведения марша объединения партия коммунистов Молдовы и партия социалистов ограничились только словесными протестами.

"Мы никому ничего не навязываем, мы доброжелательно пригласили всех, кто считает себя румынами, на этот марш. Унионисты имеют право на существование в республике Молдова и их число растет. Этот процесс не остановить", - заявила накануне одной из местных телекомпаний председатель национально-либеральной партии Молдовы Виталия Павличенко.

Как заявил РИА Новости председатель партии Патриоты Молдовы Михаил Гарбуз, "Молдавия - суверенное, независимое государство, и никогда не допустим ее присоединения к Румынии.

"Сегодня проходит унионистский марш, и наша задача - во всеуслышание выразить резкое несогласие с этим", - отметил он.

По завершении марша, унионисты провели митинг в сквере у Театра оперы и балета, в ходе которого также призывали к объединению Молдовы с Румынией.

По данным полиции, никаких инцидентов во время не произошло.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РумынияМолдовамаршобъединение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии