UA
 

Сирия: армию не выведут до "наступления мира"

Русская служба Би-би-си,  31 марта 2012, 12:50
0
9
Сирия: армию не выведут до  наступления мира
Фото: АР

Правительственные войска останутся в жилых районах сирийских городов до тех пор, пока не наступит "мир и безопасность", заявили власти Сирии.

Представитель министерства иностранных дел объявил об этом после того, как миротворческая миссия ООН призвала сирийские власти вывести армию в качестве "жеста доброй воли".

Президент Сирии Башар Асад формально принял план по мирному урегулированию конфликта, предложенный специальным посланником ООН Кофи Аннаном.

Тем не менее, бои между правительственными и оппозиционными силами продолжаются. По сообщениям, 40 человек было убито в ходе столкновений в пятницу.

По данным ООН, не менее 9000 человек погибил с начала выступлений против режима Асада в Сирии год назад.

"Присутствие сирийской армии в городах служит оборонительным целям и защите мирных граждан, - заявил местным СМИ пресс-секретарь сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдиси. – Как только наступит мир и безопасность, армия будет выведена".

В пятницу представитель Кофи Аннана Ахмад Фаузи сказал, что посланник ООН рассчитывает на немедленное осуществление плана по установлению мира.

План четко предписывает "вывести правительственные войска и прекратить использовать в населенных пунктах тяжелое вооружение", заявил Фаузи. "Правительство должно первым остановиться, и лишь затем обсуждать прекращение огня с другой стороной и посредником", - добавил он.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что подготовленный ООН и Лигой арабских государств (ЛАГ) план по установлению мира – это последний шанс для Сирии остановить кровопролитие.

В интервью Ассошиэйтед пресс в Стамбуле он сказал, что Дамаск должен незамедлительно принять условия мирного урегулирования. "[Сирийский] режим должен понять, что если они упустят этот последний шанс, то столкнутся с серьезными мерами международного сообщества".

В настоящее время в Стамбуле проходит встреча организации "Друзья Сирии" с участием представителей 60 государств. Основной целью конференции является выработка путей помощи сирийской оппозиции.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Сирияпротестывоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии