UA
 

Сирийская оппозиция готова прекратить огонь во вторник

Корреспондент.net,  8 апреля 2012, 19:50
0
13
Сирийская оппозиция готова прекратить огонь во вторник
Фото: АР
Сирийская оппозиция готова прекратить огонь 10 апреля

Командование военизированного крыла сирийской оппозиции - Свободной Сирийской Армии в воскресенье заявило о готовности прекратить боевые действия 10 апреля в рамках плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по прекращению кровопролития в стране, сообщает агентство Рейтер.

Представитель Свободной Сирийской Армии полковник Касим Саад аль Дин отметил, что условие прекращения огня будет соблюдено, даже если правительственные войска не будут выведены из населенных пунктов и городов, где происходят столкновения - это уловие прежде выдвигали оппозиционные войска.

"Мы готовы соблюдать установленные сроки (прекращения огня), но если они (правительственные войска) будут стрелять, мы поднимем оружие и будем сражаться", - сказал полковник.

В воскресенье командование Свободной Сирийской Армии отказалось предоставлять письменные гарантии о прекращении огня. Ранее власти Сирии заявили, что не станут выводить войска из занятых ими городов, пока представители вооруженных группировок не предоставят письменные гарантии прекращения огня.

Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Джихад Макдеси, утверждения о выводе войск из городов и пригородов ко вторнику являются "неправильным объяснением".

По словам Макдесси, спецпосланник ООН Кофи Аннан не передавал правительству страны письменных гарантий о прекращении огня силами оппозиции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Сирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии