UA
 

Вооруженные боевики напали на университет в Нигерии

Корреспондент.net,  30 апреля 2012, 03:57
0
20
Вооруженные боевики напали на университет в Нигерии
Фото: AP
Ответственность за теракт в Кано пока никто на себя не взял

Число погибших в результате нападения боевиков на университет в городе Кано на севере Нигерии, по последним данным, достигло 21 человека, сообщает агентство AP.

Отмечается, что ранее представитель нигерийского Красного Креста Андроникус Адейемо сообщал о 16 погибших.

Боевики совершили нападение на университет в Кано в воскресенье, когда в лекционном зале вуза проходило христианское богослужение. Вначале террористы устроили на территории университета несколько взрывов, чтобы заставить молящихся выбежать на улицу, а затем открыли по ним огонь из автоматов. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и военные окружили здание университета, но всем нападавшим удалось скрыться.

Ответственность на себя за теракт в Кано пока никто не взял.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка Боко Харам, которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Напомним, ранее Власти Соединенных Штатов предупредили проживающих в Нигерии американских граждан о том, что исламистская секта Боко Харам планирует атаки на нигерийскую столицу Абуджу.

Как говорится в сообщении посольства США, которое приводит Reuters, исламисты планируют атаки на популярные у иностранцев отели.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактНигериябоевик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии